18 июля 2016

Путешествие в Морокко

Путешествие в Морокко

В библиотеке №3 «Патриот» (ул. Макарова, 8)  состоялась арт - встреча с членом Творческого союза художников России, Членом международной Федерации Художников Ольгой Левченко и известным фотографом Яковом Князевым. Они поделились своими путевыми впечатлениями об экзотической стране Марокко с ребятами из центра помощи семье и детям Комсомольского района.

– Марокко – мост между пустыней Сахара и побережьем Средиземного моря. Здесь природа соединила свои самые яркие краски: золотистые пляжи и лазурные воды Средиземного моря, горы  с заснеженными вершинами, сверкающими на солнце, и песчаные холмы Сахары, стремительные реки на дне горных ущелий, серебристые водопады, кедровые леса и рощи с апельсиновыми деревьями.  Есть тут песчаные и каменистые пустыни и  сказочные города.

Каждый город  отличается своим цветом, а вместе с ним и ремеслами и культурой. Например, Марракеш или «розовый город». Или Касабланка - самый крупный город Марокко, прозванный «белым берегом». Яков Князев  рассказал много интересного о городах Фесс, Мекнес, Марракеш. Множество фотографий помогли перенестись в запутанные улочки медины,  увидеть реальную жизнь и уклад местных жителей берберов и арабов. Ольга Левченко  показала эскизы картин, которые будут представлены 4 августа на выставке «Ма. Маros»  в центре современного искусства (ул.Свердлова,3.   Окунуться в прошлое северной Африки помогла   демонстрация мужского и женского национального костюма из Мекнеса. Яркое впечатление произвели предметы старины: украшения, фонарь и красивые металлические  чайники.  Приятный сюрприз завершил встречу, всех желающих   угостили настоящим марокканским чаем из мяты и полыни!

Справки по телефону: 36-57-25  



      


Возврат к списку