1 января 2018

Подготовила: Крутова Нина Владимировна — сектор редких фондов

О лорде Байроне

На страницах нашего сайта открывается цикл виртуальных прогулок по сектору редких фондов и истории библиотек, объединенных под общим названием «История одной книги». В ходе наших прогулок мы будем знакомить Вас лишь с одной книгой, но какой! Предложенная форма работы позволит познакомиться более детально с конкретным изданием. Вы получите сведения не только об авторе и содержании книги, но и  о внешнем и внутреннем дизайне книги, просмотрев небольшой видеоролик. Вы почувствуете себя в роли поисковика-исследователя, раз за разом, открывающего новые удивительные страницы редких изданий.

 В ходе первой прогулки предлагаем познакомиться с произведениями английского поэта-романтика - Д. Байрона (1788-1824). Этот автор выбран не случайно. В 2018 г. исполняется 230 лет со дня его рождения. Итак, в путь…

Разрешите представить автора, лорд Байрон

О лорде Байроне

Джордж Гордон  Байрон (1788 – 1824), обычно именуемый просто лорд Байрон, родился в Лондоне, происходил из знатного, но обедневшего рода. Учился в аристократической школе, Кембриджском университете.

Первые стихи написал в 1806 – 1807 гг. Итогом многочисленных  путешествий, явилось рождение поэмы «Паломничество Чайльд-Гарольда» (1812-1818), которая сделала его знаменитым. К этому времени относится и первое выступление Байрона в палате лордов с политическими речами, посвященными критике закона. Литературное творчество  и политическая деятельность ведутся вкупе с жизнью светского ловеласа и денди. Выходят его поэмы «Гяур», «Абидосская невеста», «Корсар» и др.

В 1815 г. женится на мисс Мильбэнк, но через год со скандалом разводится и покидает Англию. С 1816 г. живет в Швейцарии, где написал ряд поэм, в том числе знаменитого «Шильонского узника».

О лорде Байроне

В 1818 г. переехал в Венецию, где создал первые песни поэмы «Дон-Жуана». В 1819 г. познакомился с графиней Т. Гвиччиоли, под влиянием которой изучал итальянскую историю и поэзию, написал «Пророчество Данте».  Здесь же написаны: мистерии  «Каин», «Небо и земля». В 1822 г. поселился в Генуе, где написал драматическую поэму «Преображенный урод».

В 1823 г. отправился в Грецию, где принял участие в национально-освободительной войне против Турции. Байрон распорядился о продаже своего имущества в Англии, а деньги пожертвовал на повстанческое движение. К сожалению, находясь в Греции, Джордж Байрон заболел лихорадкой и в 1824 г. умер.

О лорде Байроне

Последними словами поэта были отрывочные фразы: «Сестра моя! дитя моё!.. бедная Греция!.. я отдал ей время, состояние, здоровье!.. теперь отдаю ей и жизнь!». Байрон был погребён в родовом склепе неподалёку от Ньюстедского аббатства в Ноттингемшире.

Экземпляр книги из фонда редких книг центральной библиотеки им. В.Н. Татищева 

О лорде Байроне О лорде Байроне

В период с 1904–1905 гг. в Санкт-Петербурге в издательстве «Брокгауз – Ефрон» в цикле книжной серии «Библиотека великих писателей» вышел трехтомник произведений Байрона под редакцией С.А. Венгерова. В ходе нашей «прогулки» для более детального знакомства предлагаем познакомиться с третьим томом собрания сочинений Байрона.

О лорде Байроне О лорде Байроне О лорде Байроне
О лорде Байроне

Первое, на что мы обращаем внимание, взяв в руки книгу, это переплет. Третий том, как собственно и первые два, одет в полукожаный (корешок и углы переплетных крышек) издательский переплет с золотым тиснением. Между поперечными золотыми линейками - название серии, автор и нумерация тома, внизу издательство "Брокгауз и Ефрон". Переплетные крышки покрыты коленкором зеленого цвета, верхнюю из которых украшает факсимиле авторе, выполненное золотым тиснением.

О лорде Байроне

Великолепен титульный лист, выполненный художником Е. Лансаре (1875-1946). Композиция представляет  рисунок-рамку, оформленную в стиле барокко. На фоне условного портала изображены барельефы русских и зарубежных классиков в обрамлении гирлянды из экзотических плодов. В нижнем правом углу автограф автора и дата – 1900.

При знакомстве с книгой, поражает обилие великолепных иллюстраций: «…настоящее издание является первой в европейской литературе попыткой собрать все замечательное, чем когда – либо иллюстрировались сочинения и биография Байрона. Наша задача – собрать все характерное».

О лорде Байроне О лорде Байроне

В настоящем издании воспроизведен весь цикл байроновских картин и эскизов французского живописца Делакруа. Однако преобладающий элемент составляют  не снимки с картин, а воспроизведения гравюр, получивших особую популярность в Англии в 1820-1830-х гг. Гравюры исполнены по рисункам и композициям известных художников и иллюстраторов того времени. Значительно число иллюстраций, относящихся к биографии Байрона. Множество его портретов: поразительный красавец Байрон привлекал внимание многих выдающихся портретистов: Филиппса, Вестоля и др. Кроме того, здесь можно найти гравюры с видами тех стран, где путешествовал поэт, портреты  близких и друзей, большинство  героинь его многочисленных романтических увлечений. 

Содержание третьего тома собрания сочинений Байрона (1905)

Настоящее издание является первым полным собранием сочинений Байрона на русском языке. За основу взято английское издание в тринадцати томах Э. Кольриджа и Р. Протеро. В "русском" издании  впервые публикуются около 150  отдельных стихотворений, большая часть из них представлены именно в третьем томе.

Здесь же драматическая поэма-мистерия «Небо и Земля», драма «Вернер или наследство», поэмы «Преображенный урод», «Остров», «Дон Жуан», сборник «оригинальных и переводных стихов» «Часы досуга» др. Здесь же опубликованы парламентские речи Байрона, журнальные рецензии на его произведения и большая статья Е. Аничкова «Жизнь и переписка Байрона».

 В третьем томе представлены  переводы произведений Байрона, сделанные выдающимися русскими поэтами и писателями: Н. Холодковким, П. Козловым, В. Ивановым, Н. Брянским, А. Блоком, В. Брюсовым, С. Ильиным и др.

В России влияние Байрона было огромно. «Байронизм» - это целая яркая страница в истории русской литературы, наложившая свой отпечаток на величайших представителей русской поэзии: Пушкина, Лермонтова и др.

На сегодняшний день издание собрания сочинений Байрона, выпущенное в типографии Акционерного общества «Брокгауз и Ефрон» по праву считается лучшим дореволюционным русским изданием  английского поэта.

На этом наша виртуальная прогулка заканчивается, любителей Байрона и книжного антиквариата мы приглашаем посетить сектор редких фондов и истории библиотек центральной библиотеки им. В.Н. Татищева.



      


Возврат к списку