2 сентября 2016

Книжные полки «Мобильной библиотеки».

МТС и «Тольяттинская библиотечная корпорация» расскажут историю Тольятти «в лицах» на полках обновленной «Мобильной библиотеки». Тольятти, РФ – ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), ведущий телекоммуникационный оператор в России, и МБУК "Тольяттинская библиотечная корпорация" к началу нового учебного года обновили виртуальные книжные полки «Мобильной библиотеки». 


Подборку электронных книг классической и современной литературы дополнил краеведческий проект «История Тольятти в историях людей». На виртуальных книжных полках представлена подборка бесплатных электронных книг популярной классической и современной литературы: «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха, «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, «Темные аллеи» Ивана Бунина и другие. Специальный раздел «Мобильной библиотеки» посвящен истории Тольятти, рассказанной через истории людей – почетных граждан: И.А. Красюка, В.А. Гройсмана, А.В. Николаева, Г.Б. Дроздова, А.Ю. Немова и других знаковых личностей, сыгравших большую роль в становлении и развитии Автограда.

 Также тольяттинцы могут скачать с виртуальных книжных полок на смартфон уникальные исторические материалы электронной библиотеки «Память Тольятти», – архив газеты «Гидростроитель» за 1967 – 68 гг., 1973 – 74 гг. Чтобы воспользоваться сервисом потребуется смартфон или планшет с доступом в интернет. Для загрузки электронной книги на мобильное устройство, пользователям сервиса достаточно считать с помощью камеры мобильного устройства и бесплатного приложения для считывания QR-кодов – специальный штрихкод, размещенный на «корешке» нужной книги.

 «История любого города складывается из множества личных историй людей, которые в нем жили, работали, строили и творили. Проект «История города в историях людей» на полках «Мобильной библиотеки» призван привлечь внимание молодежи, активных пользователей современных технологий и гаджетов, к истории нашего молодого города и людям, чьи идеи и труд создавали Тольятти. Уверена, что этот проект на стыке технологий и культуры будет интересен и читателям библиотеки, и студентам и всем тольяттинцам, - подчеркнула директор Тольяттинской библиотечной корпорации Валентина Юсупова.

 О проекте «Мобильная библиотека»:

 В рамках федерального инновационного проекта МТС «Мобильная библиотека» в городских библиотеках и других общественных местах размещаются стенды с изображением книжных полок. На корешок каждой книги нанесен специальный QR-код, считав который с помощью камеры смартфона или планшета, пользователь может загрузить на свое мобильное устройство произведение в электронном виде. Воспользоваться библиотекой могут обладатели мобильных устройств на базе операционных систем iOS, Android, Windows с подключенным интернет-доступом. Сегодня социально-образовательный проект «Мобильная библиотека» МТС реализован в более чем в 50 регионах России, в том числе в Самарской, Ульяновской, Оренбургской, Нижегородской областях, республиках Удмуртия, Мордовия и других регионах Поволжья.



      


Возврат к списку