21 июня 2022

Подготовила: Пинемасова Л.А.. - главный библиограф отдела информационного сопровождения

Книги, пропахшие дымом войны

Детям, которые, к счастью, не узнали войны, сложно объяснить, как жилось в трудные времена их ровесникам. На помощь приходит литература.

В нашей подборке мы собрали лучшие книги для детей о Великой Отечественной войне, которые помогут маленьким читателям узнать больше об этой важной странице нашей истории.


алексеев.jpeg

Алексеев, С. П. От Москвы до Берлина : рассказы о Великой Отечественной войне / С.П.Алексеев ; худож. Н.Беланов. - М. : АСТ : Астрель, 2007. - 410 с. : ил. - (Внеклассное чтение).

Сергей Петрович Алексеев, будучи участником Великой Отечественной войны, написал немалое количество рассказов об Отечестве и войне, а также о великих маршалах Победы – Г.К. Жукове и К. Рокоссовском. В сборнике Книга «От Москвы до Берлина. Рассказы для детей» и собраны эти истории. Они повествуют о заре Великой Отечественной войны, про детей и женщин, делающих из последних сил все, чтобы приблизить победу, о солдатах, сражавшихся на фронтах. Благодаря своим работам, С.П. Алексеев стал известным писателем и лауреатам Государственный премии СССР и России и поучаствовал в создании советского учебника по истории.

верейская.jpg

Верейская, Е. Н. Три девочки / Е. Н. Верейская. - Москва : Астрель : АСТ, 2002. - 187 с. : ил.

Трогательная история трёх девочек, переживших блокаду Ленинграда и вынужденных столкнуться с недетскими трудностями, правдиво поведает о настоящей дружбе, мужестве и искренней преданности, о нежданных потерях и приобретениях. Для детей младшего школьного возраста.

воронкова.jpg

Воронкова, Л. Ф. Девочка из города ; Гуси-лебеди : повести / Л.Ф. Воронкова ; художник В. Гальдяев. – Санкт-Петербург ; Москва : Речь. 2018. – 313 с.

Знаменитая детская писательница внесла в книгу две повести, одна из которых – «Девочка из города» — повествует о сиротке времен Великой Отечественной войны и о людях, чьи добрые сердца открылись на встречу девочке. Вторая повесть – «Гуси-лебеди» — несет в себе историю об Аниске из деревни. У которой за личиной задиристой, для некоторых некрасивой девчонки, скрыто доброе сердечко. Повести рассказывают о ценностях дружбы, любви к Родине, доброте и светлом детстве. 

дубровин.jpg

Дубровин, В. Б. Мальчишки в сорок первом / В. Б. Дубровин. – Ленинград : Детская литература, 1973. - 128 с.: ил.

Какой мальчишка не мечтает побывать на поле боя? Тем более если вчера началась самая настоящая война! Вот и Вовка с Женькой совершенно серьёзно решили отправиться в армию. Кто бы мог подумать, что до настоящих бойцов им ещё расти и расти! И, конечно, друзья и представить себе не могли, что в Ленинграде, окружённом кольцом блокады, будет ничуть не легче, чем на передовой. Теперь на счету каждый грамм хлеба, а совсем рядом, за озером, куда раньше по выходным ребята ходили купаться и загорать, - линия фронта. Так для мальчишек наступает время попрощаться с беззаботным детством, пережить совсем недетские трудности и - повзрослеть. Для детей младшего школьного возраста.

ильина.jpeg

Ильина, Е. Я. Четвертая высота : повесть / Е. Я. Ильина. – Москва : Детская литература, 2018. - 334 с.

Среди многих книг о героях Великой Отечественной войны повесть о Гуле Королёвой, участнице Великой Отечественной войны, погибшей под Сталинградом, - занимает особое место. В книге читатель узнает о её детстве, школьных годах, о том, как она побывала в Артеке, как снималась в фильмах, о её юности и трагической гибели на фронте. Книга, написанная Е. Я. Ильиной, впервые вышла в свет в 1946 году и с тех пор выдержала много изданий. История этой короткой жизни не выдумана. Девушку, о которой написана эта книга, автор знала ещё тогда, когда она была ребёнком, знала её также школьницей - пионеркой, комсомолкой. О её жизни на фронте рассказали её боевые товарищи. Для детей младшего и среднего школьного возраста.

кассиль.jpg

Кассиль, Л. А. Великое противостояние : повесть / Лев Абрамович Кассиль ; рис. А. Ермолаева. - Москва : Детская литература, 1976. - 400 с., ил. - (Золотая библиотека. Библиотечная серия).

Эта книга - о дружбе и призвании, о мужестве, внутренней силе и гражданском долге. Сима Крупицына, еще вчера обыкновенная московская школьница, совершенно неожиданно для себя попадает в мир кино и превращается в Устю-партизанку - участницу Отечественной войны 1812 года. Спустя несколько лет повзрослевшая Сима сражается уже по-настоящему: началась Великая Отечественная война, и вся страна встала на защиту своих рубежей. Для детей среднего школьного возраста.

кассиль1.jpg

Кассиль, Л. Улица младшего сына / Л. Кассиль. – Москва : Детская литература, 1985. – 480 с.

О Володе Дубинине ходили легенды. Когда ему было тринадцать лет, он оказался в партизанском отряде, который воевал в керченских каменоломнях. Вместе с друзьями Володя ходил в разведку и добывал ценные сведения о врагах. Он был смелым, сообразительным и очень отважным. "Не так уж много на свете мальчиков, по имени которых названы целые улицы" - так начинается эта книга о юном партизане. Для детей среднего школьного возраста.

катаев.jpg

Катаев, В. П. Сын полка : повесть / Валентин Петрович Катаев. - Санкт-Петербург : Лениздат : Команда А, 2014. - 256 с. - (Лениздат-классика).

В. П. Катаев написал свою повесть «Сын полка» в 1944 году, в дни Великой Отечественной войны нашего народа с фашистскими захватчиками. Эта правдивая книга - о подвиге, которого не может быть без огромной любви к своей Родине.

Повесть «Сын полка» напомнит современным детям, о героических событиях военных лет, о которых они знают лишь по учебникам и рассказам старших. Она поможет им увидеть эти события как бы своими глазами. Они узнают о судьбе простого крестьянского мальчишки Вани Солнцева, у которого война отняла все: родных и близких, дом и само детство. Для детей младшего и среднего школьного возраста.

кондратьев.jpeg

Кондратьев, В. Л. Сашка : повести и рассказы / В. Л. Кондратьев. - Москва : Советский писатель, 1981. - 503 с.

Военная проза Вячеслава Кондратьева пропитана воспоминаниями автора о собственной фронтовой юности. Его персонажи - обычные парни, не рвущиеся в герои и не мечтающие о славе, но человечные и честные, какими бывают двадцатилетние мальчишки. Они влюбляются, ссорятся, обижаются, решают проблемы морального выбора, пока вокруг грохочет война. "Это история человека, оказавшегося в самое трудное время в самом трудном месте и на самой трудной должности солдатской" - так Кондратьев характеризует свою повесть "Сашка". И главное, чего хотят солдаты, - жить без войны. Для детей среднего и старшего школьного возраста.

лавренев.jpg

Лавренев Б. А. Большое сердце : рассказ / Лавренев Борис Андреевич. - Москва : Детская литература, 1975. - 16 с. : ил.

Этот рассказ о тринадцатилетнем герое с большим сердцем, сердцем своего народа, о зорком, смелом разведчике. Для детей младшего и среднего школьного возраста.

лиханов.jpg

Лиханов, А. А. Русские мальчики : роман в повестях / Альберт Анатольевич Лиханов ; художник А. Семенов. - Москва : Путеводная звезда. Шк. чтение, 2005. - 96 с., ил.

Книги цикла "Русские мальчики". Цикла произведений, где так живо, правдиво, подробно описывающего жизнь мальчишки маленького тылового городка в военное и послевоенное время.

осеева.jpg

Осеева, В. А. Васёк Трубачёв и его товарищи : повесть : [трилогия] / В. Осеева. - Москва : Детская литература, 2018.

В 1947-1951 годах был написан роман "Васёк Трубачёв и его товарищи". Он состоит из 3-х частей. В первой части Васёк Трубачёв и его друзья обычные школьники, они дружат, совершают правильные и неправильные поступки, учатся честности и благородству. Во второй части начинается война, а в третьей уже - послевоенное время. Ребята становятся старше, решают невыполнимые задачи и становятся настоящими ответственными людьми. "Васёк Трубачёв и его товарищи" - книга о незаметном взрослении и становлении человека, которая будет интересна, как детям, так и взрослым. Вторая книга трилогии рассказывает о событиях лета 1941-го года: Васёк Трубачёв и его товарищи вместе с любимым учителем Сергеем Николаевичем и вожатым Митей отправляются в поездку на Украину. Для детей младшего школьного возраста.

олефир.jpg

Олефир, С. Когда я был маленьким, у нас была война… / С. Олефир. - Москва : Компас Гид, 2018. – 151 с.

С. М. Олефир - из того поколения, которое играло не в "войнушку" - только в "войну": не могло легкомысленно относиться к этому слову. Но при всей их серьёзности "младшие дети войны" сохранили о страшных годах не одни лишь пугающие воспоминания: остались в их памяти и эпизоды поразительно светлые, иногда даже смешные. В коллекции зарисовок под общим названием "Когда я был маленьким, у нас была война…" как будто сплелись воедино все приметы эпохи. Жизнь оккупированного немцами украинского села показана глазами мальчишки 4-7 лет, для которого одинаково значимы любые события. Война обнажает всё самое важное и скрывает сиюминутное, наносное, - проза С. Олефира даёт это прочувствовать в полной мере. Для детей младшего и среднего школьного возраста.



      


Возврат к списку