7 ноября 2017

День народного единства


В центральной библиотеке имени В.Н. Татищева (б-р Ленина, 10)прошла историко-патриотическая встреча «Слава России сквозь призму веков». Участникам мероприятия была представлена компьютерная презентация «Хроника смутного времени», из которой гости узнали о предпосылках сложившейся ситуации, которая привела к польской интервенции, распаду единого государства, восстаниям и экономическому упадку страны.Также студенты химико – технологического колледжа ответили на вопросы викторины, продемонстрировав свою эрудицию и интерес к истории Родины. 

В библиотечно-сервисном центре №13 (ул. Чайкиной, 71а) состоялся исторический час «В единстве – наша сила!». Гости послушали беседу по истории праздника, познакомились с героями-защитниками земли Русской, узнали,почему в один день празднуется еще и явление Иконы Казанской Богоматери. Также посмотрели документальный фильм «Ополчение Минина и Пожарского», отрывки из х/ф В. Хотиненко «1640», познавательный мультфильм «Мы живем в России». По окончании мероприятия ребята ответили на вопросы викторины «Слава России».

В библиотеке № 2 «Истоки» (ул. Горького, 42) для учащихся школы № 21 также был проведен Час патриотизма, в ходе которого ребята познакомились с героическими подвигами наших предков во имя независимости Родины, героях народного ополчения Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском. 

А в библиотеке №19 (ул. 40 лет Победы, 68) прошел час истории «Россия территория единства».Читатели познакомились с исторической и художественной литературой о событиях 1612 года, рассказывающей о борьбе народного ополчения за свободу страны от польских захватчиков.Более подробно об этих событиях участники мероприятия узнали из компьютерной презентации «Дни великой смуты», после чего сотрудники библиотеки проверили читателей на знание исторических фактов той поры с помощью виртуальной викторины.

      


Возврат к списку