31 октября 2017

Юношеской библиотеке № 1 - 50! 0+

 В 1967 году в г. Тольятти в здании Дома культуры «50 лет Октября» открылась новая библиотека, получившая название «Юношеская». Формирование фонда библиотеки проходило в рамках Всесоюзной ударной комсомольской стройки ─ строительства Волжского автозавода 1966 – 1970 гг.: посылки с книгами для библиотеки шли со всей страны. Руководила библиотекой Миклина Руфина Федоровна. Основными читателями библиотеки стали молодежь и юношество. В 1993 г. Юношеская библиотека переехала в здание по ул. Голосова, 20. 
Сегодня - это современная модернизированная библиотека, активно участвующая в просветительской, духовной, интеллектуальной жизни города. Приоритетным направлением работы библиотеки является популяризация экологических знаний среди молодежи. 

Ежегодно библиотека обслуживает 4500 читателей. В ее фонде 59 тыс. книг. К услугам пользователей: залы отраслевой и художественной литературы, ретро – зал, выход в Интернет, Wi-Fi. 
С 2002 г. под руководством старейшего сотрудника библиотеки Л.И. Бондарь успешно работает эколого - краеведческое общество «Родник». С 2003 г. при юношеской библиотеке функционирует Центр экологической информации и просвещения: это специализированный документный фонд по экологии, собственная электронная база данных «Экология», экологическая страница на сайте МБУК «ТБК». Библиотека ─ активный участник городских мероприятий и акций экологической направленности. 
Юношеская библиотека №1 имеет в своем активе восемь успешно реализованных социально - культурных проектов: «Из истории российских сословий», «В XXI век вместе», «Экология – зона тревоги», «Книжкины именины», «Про - позитив», «Знать, чтобы помочь» и др. 
В 2012 году библиотека стала победительницей в конкурсе «Лучшая библиотека года» среди библиотек МБУК «ТБК». 

Юношеская библиотека № 1 по праву считается кузницей кадров в «Тольяттинской библиотечной корпорации». В.А. Юсупова, возглавлявшая юношескую библиотеку в период с 1998 – 2002 гг., сегодня является директором МБУК "Тольяттинская библиотечная корпорация", О.И. Урядова, заведующая библиотекой с 2003 по 2012 гг. – редактор МБУК «Тольяттинская библиотечная корпорация», Е.И. Ищук, заведующая с 2012 по 2015 гг. – заместитель директора по основной деятельности, О.В. Шадрина, работавшая в юношеской библиотеке с 1996 по 1999 гг., сегодня заведующая сектором по работе с персоналом МБУК «Тольяттинская библиотечная корпорация"». С 2015 г. юношескую библиотеку №1 возглавляет Сычева Н.М.

      


Возврат к списку