13 ноября 2017

С юбилеем, юношеская библиотека!

Гостей встречали празднично украшенные залы библиотеки, инсталляции на тему книги и чтения. Присутствующие могли познакомиться с материалами подготовленной к празднику книжной выставки «Экскурс в историю», а также с выставкой, посвященной 15-летию эколого-краеведческого общества «Родник». 
Сразу несколько интересных площадок работало в этот день в юношеской библиотеке. В зале художественной литературы совсем юные читатели имели возможность нарисовать поздравления любимой библиотеке и получить призы, работала детская игровая зона с мячами и шарами. В зале отраслевой литературы гости могли сфотографироваться на память в кресле-инсталляции из книг или на пуфиках с надписями: «Вы любите романы?» и «Здесь хорошо помечтать». Посетители с удовольствием фотографировались на фоне выложенной из фотоснимков цифры «50», общались с героями проекта «Люди-книги» - автостопщиком и мастером пирсинга. 

Торжественная часть мероприятия началась c молодежного флэшмоба, в котором приняли участие друзья библиотеки.Ведущая юбилейного вечера, заведующая юношеской библиотеки № 1 Н.М. Сычева, выступила с приветствием и предложила вниманию гостей фильм «5:0 в пользу библиотеки или Библиохайп», в котором юношеская предстала как площадка для проведения досуга молодежи, территория получения новых знаний и творческой самореализации читателей, среди которых немало победителей городских, областных конкурсов. Вторая часть видеофильма «Как всё начиналось, или Живые страницы истории» воскресила историю легендарной юношеской библиотеки. 

Об особой атмосфере 70 – 80 гг. в культуре города, становлении библиотеки как центра духовной и интеллектуальной жизни рассказали бывшая заведующая читальным залом юношеской, а ныне редактор МБУК «ТБК» О.И. Урядова и бывшая заведующая постановочной частью народного театра «Эксперимент», а ныне режиссер-постановщик театра кукол «Пилигрим» И.В. Баклагина.Свою эстафету они «передали» молодому поколению библиотеки, от имени которого выступила Р.Марышкина. 

Поздравить коллектив библиотеки с такой солидной датой пришли директор МБУК «ТБК» В.А. Юсупова, заместитель директора по научной работе Института экологии Волжского бассейна РАН С.В. Саксонов и кандидат биологических наук, эколог-краевед Ю.К. Рощевский.Поздравили юношескую с юбилеем и её партнеры: руководитель МБОУ ДО «Диалог» Л.А. Муравьева, заведующий лабораторией литературного творчества ТГУ, член Союза писателей России С.В. Краснов, завуч СОШ № 20 Е.Ф. Кожевникова, учитель СОШ № 1 А.Т. Шерстянкина.руководитель творческого центра «Начало» А. Антипенко, коллеги из библиотек корпорации. 

И, конечно, не обошлось без поздравлений (в том числе, музыкальных) от читателей и друзей библиотеки: Н.Ю. Бобнева, Е. Кривули, В.Чистаева, А. Фролова, Л.И. Соколовой, Р.Ф. Недвиги. Состоялась награждение самых активных и преданных читателей библиотеки в номинациях: «Добрый друг библиотеки», «Наша звезда», «Наша надежда», «Самый творческий читатель», «Самый толстый формуляр», «Самая читающая семья», «Самый эрудированный читатель», «Любитель поэзии» и «Книжный гурман». 
Тел: 22-29-53

      


Возврат к списку