31 августа 2016

Финал Летних чтений-2016!

Финал Летних чтений-2016!

В центральной библиотеке им.Татищева (б-р Ленина, 10) состоялся долгожданный финал Летних чтений-2016!

В разные годы  традиционные марафоны чтения для детей и подростков  проходили под такими названиями, как «Родному краю посвящаю», «В контакте с книгой», «Мой герой большой войны», «Охота за литературными героями». Конкурсы предполагали различные задания, связанные с книгой и чтением: создание мультимедийных презентаций, рукописных и авторских книг, написание эссе и многое другое. В этом году восемнадцатые по счету Летние чтения вплотную приблизились к совершенно особенному виду искусства, современному и молодежному -  комиксам. Целое лето знатоки и любители литературных комиксов читали, выбирали и создавали рисованные истории. Юные участники Летних чтений-2016 в возрасте от 12 до 17 лет должны были не просто нарисовать комикс, а проанализировать текст с точки зрения сюжета и композиции, выбрать из произведения отдельные фрагменты и только потом создать комикс.

Итак, тридцать участников Летних чтений-2016 собрались в актовом зале центральной библиотеки им.Татищева, чтобы узнать, кто же станет победителем! Забегая вперед, стоит сказать, что интрига сохранялась на протяжении всей церемонии, так как имена лидеров Летних чтений компетентное жюри держало в тайне до самого конца. К слову, в жюри конкурса вошли: Валентина Юсупова (председатель жюри, директор МБУК «ТБК»), Михаил Соловьев (выпускник журфака ТГУ, исследователь графических романов, его дипломная работа была посвящена анализу  этого жанра), Алена Спиридонова (Алена увлекается рисованием комиксов еще с детства, в 2015 году вышел ее комикс "Цезарь Великолепный"). А также редактор МБУК «ТБК» Ольга Урядова и филолог, автор идеи Летних чтений-2016, заместитель директора МБУК «ТБК» Екатерина Ищук. А чтобы снять небольшое напряжение, открыла торжественное событие музыкальная группа «Категория состояния».

После выступления замечательных музыкантов и приветственных слов ведущего, участников поздравила Вера Бобнева, главный специалист департамента культуры мэрии г.о. Тольятти. По словам Веры Александровны, библиотека – удивительное место, в чем она убеждается каждый раз, приходя сюда. Ведь именно здесь можно расти нравственно, духовно и повышать свой культурный уровень.

Ну, а далее участников и гостей мероприятия ждал сюрприз: телемост с московским художником-комиксистом Алимом Велитовым. Алим – выпускник ВГИКа (сценарно-киноведческий факультет), один из основателей московского клуба любителей комиксов, несколько лет назад  он взял на себя работу по организации практических мероприятий и мастер-классов. С 2002 года участник фестиваля «Комиссия», а в 2006 году удостоился приза «Гран-сценарио» за комикс «Черный банкомат». В 2004 самиздатом выпустил авторский сборник комиксов «Баловство». В настоящее время Алим Велитов – довольно популярная личность среди любителей комиксов, постоянно проводит мастер-классы для молодых авторов. Пока шел телемост, участники с неподдельным интересом внимали напутственным словам известного комиксиста, после чего Алим искренне пожелал ребятам дальнейших побед и никогда не останавливаться на достигнутом- ведь комиксы, по его словам, это огромная вселенная, где каждый обязательно найдет свое направление.

Не мог не посетить финала  Летних чтений-2016 Александр Лышов – сценарист, комиксист и раскадровщик. Высказав свое профессиональное мнение о работах участников, Александр приступил к самому главному – награждению финалистов. Итак, победителем Летних чтений-2016 в «Тольяттинской библиотечной корпорации» стала Карина Корзюкова (13 лет), читательница юношеской библиотеки №1, автор комикса по повести  А.Алексина «Звоните и приезжайте». Карине был вручен планшет с функцией чтения электронных книг. Второе место жюри присудило Таисии Костиной (17 лет), читательнице библиотечно -  сервисного центра №13 с комиксом  по произведению А. Грина «Алые паруса». Таисии со словами благодарности за ее творчество были вручены наушники, набор канцтоваров и фирменная сумка с логотипом «Тольяттинская библиотечная корпорация». Ну, а третье место получила Анжелика Григорьева (16 лет), читательница библиотеки №3 «Патриот» , автор  комикса  по мотивам повести «Человек в футляре» А.Чехова. Приз за третье место – флэшка и компьютерная мышка. К слову, в этот день никто из участников не остался без подарка. Всем участникам конкурса «Арт – история» были вручены подарки: флэшки, портфели, фирменные пакеты и папки, закладки, ручки и подставки, юбилейные билеты почетного читателя библиотеки, имиджевые  таблички на дверь «Не мешайте, я читаю!» 

Что ж, самое долгожданное событие лета закончилось. Впереди – Летние чтения-2017. Ну, а в завершении хотелось бы поблагодарить наших партнеров, любезно предоставивших призы участникам конкурса: ООО «Комус-Приволжье», а также  комикс-магазин в ТРК «Капитал» в лице директора Александра Иевлева. Последние вручили самым старшим, семнадцатилетним участникам конкурса произведения, выполненные в жанре комикса.

Справки по телефону: 26-32-85



      


Возврат к списку