14 декабря 2016

«Первый наш историк и последний летописец»

В центре социального обслуживания Комсомольского района библиотечно - сервисный центр № 13 (ул. Чайкиной 71,а) провел интеллектуальный игры « Эрудит» и «Рыцарь нашего времени».На встрече поговорили о творчестве Карамзина – писателя, вспомнили его знаменитые "Письма русского путешественника", которые и принесли ему большую известность в обществе того времени. Все участники получили задания на знание основных этапов творчества Кармзина, а также нужно было ответить на вопрос, какая его повесть носит сходное  название с лермонтовским романом. 

Библиотека №3 «Патриот» (ул. Макарова, 8) пригласила старшеклассников школы №2 yf вечер-портрет «Первый наш историк и последний летописец». Ребята узнали о том, что Карамзин вошёл в историю России  как реформатор русского языка, обогатил его различными словами, также они  познакомились с афоризмами Николая Михайловича. Учащиеся с помощью преподавателя истории подготовили доклад и презентацию об историке, посмотрели отрывки из документального фильма Татьяны Маловой "Граф истории Карамзин". В заключение мероприятия школьники приняли участие в викторине и выполнили творческие задания, в которых необходимо было «домыслить»  высказывания писателя, вставляя пропущенные слова. 

А в отделении социальной реабилитации  ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Автозаводского района г.о. Тольятти» (ул. Автостроителей, 68) библиотека № 18 «Фолиант» провела путешествие в русскую историю, посвященное юбилею Н.М. Карамзина.Вместе с тольяттинским историком - краеведом Натальей Шумовской читатели узнали много нового  о жизни и деятельности великого человека.

 



      


Возврат к списку