22 декабря 2021

Подарок библиотеке!

Подарок библиотеке!

«Прогрессор»

Профессора и известного политтехнолога Игоря Милорадова не стало 2 января этого года. В качестве консультанта и аналитика Игорь Александрович неоднократно участвовал в организации городских выборных кампаний, в создании городских общественных движений. При его участии в Тольятти в 1993 году появился Ротари клуб, а в 2004 – Городской стратегический совет. Профессор Милорадов много размышлял, говорил и писал о городе. Он принимал активное участие в создании городской прессы, стоял у истоков газеты «Городские ведомости» и впоследствии возглавлял ее. Игорь Александрович помог основать городскую газету «Понедельник» и до конца своих дней был ее научным редактором. По инициативе вдовы, Галины Владимировны, в память о Милорадове была подготовлена книга "Прогрессор" с его общественно-политическими статьями 1990 - начала 2000 годов, а также с воспоминаниями о Милорадове коллег, соратников и учеников. Сбор средств на издание организовал главный редактор деловой газеты "Понедельник" Андрей Саймаков, но жертвователи решили остаться безымянными, их фамилий нет в выходных данных книги. Редактором и издателем книги стал Вячеслав Смирнов.

  «Напокишу»

В вологодском диалекте русского языка слово «напокишу» означает наизнанку. Тольяттинский писатель, издатель, журналист Вячеслав Смирнов так и назвал книгу о своем отце - "Напокишу", поскольку папа, Анатолий Иванович Смирнов, был родом с Вологодчины. Книга в дневниковом формате писалась ровно три года. Первая запись появилась именно в тот день, когда Анатолия Ивановича не стало. Книга "Напокишу" - исследование биографии отца, размышление о его месте в жизни и судьбе сына, рефлексия на тему отцов и детей. Это честная и искренняя книга о близком человеке. В издании опубликовано много архивных фотографий разных лет - с 1939 по 2017 годы.

Книги были переданы в сектор краеведения МБУК «Библиотеки Тольятти», и в ближайшее время читатели уже смогут познакомиться с ними.



      


Возврат к списку