9 Сентября 2021

«ВРЕМЯ ЧИТАТЬ: ВОЛЖСКИЙ ТЕКСТ»

  • «ВРЕМЯ ЧИТАТЬ: ВОЛЖСКИЙ ТЕКСТ»
  • «ВРЕМЯ ЧИТАТЬ: ВОЛЖСКИЙ ТЕКСТ»
  • «ВРЕМЯ ЧИТАТЬ: ВОЛЖСКИЙ ТЕКСТ»
  • «ВРЕМЯ ЧИТАТЬ: ВОЛЖСКИЙ ТЕКСТ»
  • «ВРЕМЯ ЧИТАТЬ: ВОЛЖСКИЙ ТЕКСТ»
  • «ВРЕМЯ ЧИТАТЬ: ВОЛЖСКИЙ ТЕКСТ»
  • «ВРЕМЯ ЧИТАТЬ: ВОЛЖСКИЙ ТЕКСТ»
  • «ВРЕМЯ ЧИТАТЬ: ВОЛЖСКИЙ ТЕКСТ»

Программа книжного фестиваля

«ВРЕМЯ ЧИТАТЬ: ВОЛЖСКИЙ ТЕКСТ»

11 сентября, с 11:00 – 20:00

 

Книжная ярмарка

11:00 – 20:00

Книготорговая сеть «Метида» (г. Самара)

Издательство «Детская литература» (г. Москва)

Детский книжный магазин «Сова» (г. Самара)

Издательский дом «Агни» (г. Самара)

Издательство «Орион» (г. Саратов)

Издательство «Розовый жираф» (г. Москва)

Издательство «Гнозис» (г. Москва)

Библиотека при храме в честь святых Кирилла и Мефодия (г. Самара)

Издательство «Русское эхо» (г. Самара)

Издательство «Городец» (г. Москва)

Издательство «Молодая мама» (г. Санкт-Петербург)

Издательский Дом "Бахрах-М" (г. Самара)

Издательство «Самокат» (г. Москва)

Музей современного искусства «Гараж» (г. Москва)

Издательство «Лайвбук» (г. Москва)

 

                 Дискуссионная площадка «Волжский текст»

11:30 – 20:00

11.30   Дискуссия «Какие смыслы создает большая река?»

Модератор: Татьяна Новосёлова

13.00   Встреча с Денисом Осокиным

14.00   Встреча с Андреем Олехом

15.00   Дискуссия «Региональная литература" или "литература региона": как думать и говорить о нестоличной литературе в 21 веке?»

Модератор: Евгения Вежлян

16.30   Дискуссия «Мода на Сказку: как фольклор стал влиять на современную культуру?»

Модератор: Алеся Атрощенко

18.00   Презентация романа-сериала “Кожа” и сборника "Домовая любовь" Евгении Некрасовой

19:00 Женский поэтический текст: Оксана Васякина, Катя Сим, Светлана Бубнова

 

Лекторий «Самарский текст»

11:00 – 20:00

11.00   Круглый стол «Вопросы интеллектуальной собственности»

Спикеры: заместитель директора Федерального института промышленной собственности Роман Захаров, адвокат компании «TM Дефенс» Исмаил Салпагаров, вице-президент ассоциации «Ремесленная палата Самарской области» Татьяна Чертыковцева.

13.00   «Мещанское сословие Самары в пространстве власти и повседневности»

Лекция Зои Кобозевой

14.00   Дискуссия «Культурный код региона: формирование и особенности»

Спикеры: Виктор Долонько, Сергей Лейбград, Ирина Саморукова

15.00   «"РУССКИЕ СТИХИ" vs ЛИТЕРАТУРНОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ»

Лекция Георгия Квантришвили

16.00 Презентация монографии «Реки огненные Артема Веселого. Проблемы изучения биографии и творчества» (Самара, 2021). Участники-авторы монографии: Сергей Голубков, Михаил Ерёмин, Михаил Перепелкин, Константин Поздняков, Николай Рымарь, Лариса Тютелова.

17.00   «От глиняных табличек до электронных библиотек»

Лекция Ромы Ежевичкина

18.00   «Это что за ДИНОДОН? Палеонтология в книгах для детей и не только»

Лекция Александра Елисеева

19.00   «Истина где-то рядом: конспирологический миф в современной культуре»

Лекция Дмитрия Андрамонова

 

Площадка «Самарский литературный музей»

11:00 – 20:00

11:00 – 20:00 Выставка «Дневники»

11:00 – 20:00 Интерактивная игра-опрос «Ностальгическая анкета»

13:00 – Мастер-класс по каллиграфии

14:00 – Поэтическое выступление «Есенин. Хулиганская лирика». Читает Денис Евневич

15:30 – Мастер-класс по созданию Девичьего альбома

16:30 – Мастер-класс по шифрованию любовных посланий

17:30 – Мастер-класс по созданию зина

19:00 – Театральная читка дневниковых записей

 

Музыкальные площадки

12:00 -20:00

Сцена «Джаз»

12.00 Marvisla Trio (Самара)

13:20 Intro (Самара)

14:40 Black Coffee (Самара)

16:00 Porters (Самара)

17:30 Argentum Jazz (Пенза)

19.00 Самарский джазовый оркестр (Самара)

 

Сцена «Арт-рок»

12:00 Тушь (Самара)
13:20 Bamma Gamma (Самара)
14:40 Екатерина Гопенко (Москва)
16:00 Гаврош (Самара)
17:20 Дайте Грэмми (Самара)
18:40 Ольга Арефьева (Москва)

 

Встречи с писателями

12:00 – 20:00

 

12.00   Мастер-класс писателя-сказочника, основателя проекта «Мастерская сказки» Дениса Либстера «Секреты сочинительства для детей и взрослых»

13.00   Презентация книги литературоведа Юрия Орлицкого «Стихосложение новейшей русской поэзии»

14.00 Творческая встреча с Андреем Геласимовым

15.00 Творческая встреча с Андреем Рубановым

16.00 Творческая встреча с Ольгой Арефьевой

17.00 Творческая встреча с Дмитрием Воденниковым

18.00 Мастер-класс «Искусство новеллы» от писателя Дениса Драгунского

19.00 Творческая встреча с Вадимом Месяцем

 

 

Мастер-холл

          11:00 – 20:00

 

11.00-20.00 Мастер-классы по исторической каллиграфии от Библиотеки при храме в честь святых Кирилла и Мефодия

11.00-16.00 Интерактивные площадки муниципальных библиотек

12.00-13.00 Мастер-классы от издательства «Розовый жираф»

12.00- 14.00 Финал Областного конкурса скоростного чтения «Книжное ГТО»

13.00-14.00 Презентация издательского проекта «Библиотеки Тольятти – детям»

14.00-15.00 Мастер-класс «Книжная полка современного подростка» от издательства «Детская литература»

16.00-18.00 Мастер-класс «Школа живописи» от Издательства «Агни»

16.00-20.00 Интерактивные площадки Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина (г. Новокуйбышевск), Детских библиотек Самары, Самарской областной библиотеки для слепых, Самарской публичной библиотеки совместно с книготорговой фирмой «Метида», Самарской областной библиотеки для молодежи

 

 

 

Детская площадка («Самарская областная детская библиотека»)

          11:00 – 20:00

11.00-20.00 Детский культурный ретрит «Пространство детских открытий»

17.00 – Творческая встреча с Денисом Драгунским

«Денискины рассказы. О том, как всё было на самом деле»

Летняя сцена

           12:00 – 20:00

12.00 Спектакль-тренинг «Время пик» по стихотворениям Юрия Левитанского Самарского областного училища культуры и искусств

13.00   Литературная площадка Самарского университета «Иные волны – иные берега»

14.00   Презентация-мастер-класс «Обыкновенная магия по книге «Девочки- колдуньи» писательницы Надежды Беленькой (Издательство «Самокат»)

15.00   Книжный обзор "Лучшие книжные новинки полугодия для уютного вечера"

Ведущая: блогер Ольга Кочеткова (Книжный магазин «Читай-Город»)

16.30   Поэтический СЛЭМ. Ведущий: Валентин Воробьев

19.00   Спектакль «Театр горожан. Волжане». Режиссер: Никита Бетехтин (Москва)

 

 

Медиапарк

11:00 – 20:00

Журнал GL/@glmagazine

Журнал «Православная радуга»

Самарская газета

Газета «Аргументы и факты»

Издательский дом «Комсомольская правда»

Журнал «Личный врач»

Журнал «Самарская Лука»

Свежая газета. Культура

 

 



      


Возврат к списку