27 марта 2024

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ВСЕ ТО, БЛАГОДАРЯ ЧЕМУ МЫ, НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО!

 ДА ЗДРАВСТВУЕТ ВСЕ ТО, БЛАГОДАРЯ ЧЕМУ МЫ, НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО!
 "Да здравствует всё то, благодаря чему мы, несмотря ни на что!" - это слова писателя-сатирика Зиновия Паперного. Ими он закончил свой юбилейный вечер в Центральном Доме литераторов в далеком 1969 году.
 И именно так называлась театральная бессонница, которая состоялась в "Фолианте" 26 марта 2024 года, спустя 55 лет. Встреча, посвященная Всемирному дню театра (отмечается 27 марта) и Дню смеха (1 апреля), прошла с участием неповторимой Аллы Волченко, артиста народного Литературного театра им. Пушкина.
 В ее исполнении читатели послушали художественное чтение иронических рассказов Надежды Тэффи, посмотрели уникальную архивную запись выступления 20-тилетней давности, где Алла Николаевна артистично читает рассказ Тэффи "Демоническая женщина". Познакомились с творчеством других писателей-сатириков - Александра Ивина и Феликса Кривина. Узнали историю возникновения легендарной фразы, вынесенной в заголовок встречи. А история эта, надо признать, весьма интересна.
 Одной из самых популярных достопримечательностей города Новосибирска и сегодня является огромный плакат с замысловатым текстом: "Да здравствует все то, благодаря чему мы, несмотря ни на что…" Плакат выглядел странно даже в советское время, не говоря уже про наши дни.

      


Возврат к списку