28 марта 2024

«Цвет настроенья - книжный»

«Цвет настроенья - книжный»
Проблема приобщения подростков к чтению уже несколько лет не теряет своей актуальности. От читательской культуры, в конечном итоге, зависит экономика, политика, национальная безопасность и конкурентоспособность страны. Отрадно, что последнее время на разных уровнях активизируется деятельность, в которой чтение рассматривается как способ решения актуальных социальных проблем.
Студенты Тольяттинского индустриально-педагогического колледжа приняли участие в интеллектуальном турнире знатоков литературы «Цвет настроенья - книжный». Интерактивная игра состояла из категорий: «Устное народное творчество», «Древнерусская литература», «Литература 18 века», «Литературная математика», «Литературный герой» и т.д. На некоторые вопросы ребята отвечали, не задумываясь, а иногда приходилось как следует поразмыслить. Например, «что нельзя было использовать в древнерусской литературе», «какие идеи выдвигались на первый план в России 18 века», «кто из русских писателей 18 века был революционером-гражданином, создавшим книгу, которую штудировала Екатерина II» и т.д.
Это был конкурс эрудиции, находчивости, знаний, а также хорошего настроения, но при этом ребята не забывали про дух соревнования, используя смекалку и сообразительность, сохраняя атмосферу добра и взаимопонимания.

      


Возврат к списку