6 мая 2026
Организатором Акции является Самарская областная детская библиотека. Акция проводится при поддержке министерства культуры Самарской области.
Гостем нашей встречи стал Сергей Павлович Чекунов — автор многочисленных литературных произведений, член Союза писателей России, автор документального произведения "Гаврилова поляна", за написание которого он удостоен премии Эдуарда Кондратова в области литературы.
Сергей Павлович познакомил гостей библиотеки со своей книгой "Плавск", которая рассказывает о событиях, произошедших в городе Плавске Тульской области в далёком 1941 году, и книгой "Счастливый человек" о судьбе ветерана Великой Отечественной войны Геннадия Кудрявенькова.
Сергей Павлович Чекунов, будучи на службе в Плавске, услышал историю про маленького мальчика, которого фашисты должны были расстрелять вместе с колонной военнопленных и мирных жителей. И так случилось, что судьба свела автора с дочерью этого мальчика, которому чудом удалось спастись. Книга стала своеобразным мостиком, позволившим заглянуть в прошлое - в историю нашей страны.
Книга Сергея Чекунова "Счастливый человек" подобна Гимну Жизни! Это достоверный очерк о трудной судьбе человека, судьбе ветерана Великой Отечественной войны – Геннадия Николаевича Кудрявенькова, лишившегося на фронте обеих ног и правой руки, но сохранившего в себе мужество и силу духа, чтобы любить и быть любимым, растить детей и работать, заниматься творчеством и жить полной жизнью. И не только жить, но и вдохновлять других, вселять в окружающих оптимизм и веру в лучшее.
ЧитаемДетямоВОВ2026




