10.03.2025

Подготовила: заведующая Отделом информационного сопровождения Г. Н. Гостева

«Блог кото-сапиенса»

Тамара Крюкова – автор многочисленных книг для детской и юношеской аудитории. Пишет в разных жанрах, ее книги уже изданы на одиннадцати языках.

Книги Тамары Крюковой читают «в один присест» даже те дети, которые совершенно не увлекаются чтением. Ее секрет в том, что каждое произведение – это захватывающее путешествие в новый мир, мир увлекательный, новый, неизведанный. Главная читательская аудитория Крюковой – дети, однако у нее есть произведения и для подростков, и даже для взрослых.

Ее книги притягательны тем, что очень точно и ярко описывают характеры героев, глубину мыслей, и затрагиваемые проблемы, и все это вкупе с захватывающим сюжетом. Недаром ведь писательницу считают отечественной Астрид Линдгрен.

Родилась Тамара в 1953 году во Владикавказе в татарской семье, читать научилась в три года. Очень любила сказки Волкова, Киплинга. А когда подросла, увлеклась Майн Ридом, Дюма, Джеком Лондоном.

Окончив факультет иностранных языков Северо-Осетинского государственного университета, будущая писательница стала работать переводчиком. Работая в Южном Йемене, она очень скучала по сыну, который жил в это время с бабушкой. В каждом письме она стала отсылать написанные ею сказки. Позже Тамара Крюкова включила их в свою первую книгу «Тайна людей с двойными лицами», вышедшую в 1989 году. Ее основная аудитория – маленькие дети, которые не могли оторваться от ее произведений, скрывающихся под такими заманчивыми названиями –«Алле-оп! Или Тайна черного ящика», «Агата не Кристи», «Кот на счастье», «Сказки дремучего леса», «Блестящая Калоша с правой ноги».

Одно из самых известных произведений прозаика – «Костя+Ника», посвященное первой любви подростков. Писательница стала обладательницей многих литературных премий. В 2004 году становится лауреатом Международного театрального фестиваля «Счастливые дети». В 2005 году — лауреатом первой премии Международного общественного фонда «Русская культура» за возрождение литературы для подростков России. В 2006 — лауреатом первой премии конкурса на лучшую книгу о подростках, проводимого Издательским советом Русской православной церкви. В 2007 — лауреатом первой премии IV Всероссийского конкурса произведений для детей и юношества «Алые паруса», проводимого Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. А в 2008 — лауреатом Премии Правительства Российской Федерации в области образования. Эта награда получена за работу над комплектом учебников «Русский язык», который получил статус федерального.

Юмористическая повесть Крюковой «Блог кото-сапиенса» является продолжением «Дневника кото-сапиенса». Автором книги является кот Барсик, который решил вести свой блог. Кот рассказывает о своей жизни и своей семье: Хозяине, Хозяйке, Алене, Балбесе и Ванечке. Маленькие рассказики о кошачьей жизни, которая вовсе не так легка. Ему приходится противостоять главному врагу - Балбесу, охранять свою территорию, побыть целый день вегетарианцем, пережить нашествие гостей и даже спасти своему хозяину жизнь.

Но из каждой истории Барсик делает свои выводы, которые выливаются в мудрые высказывания в конце каждой главы. В конце книги кот рассуждает о любви: «Интересно, что я люблю больше: Хозяйку или колбасу? Вопрос, по сути, глупый, потому что Хозяйка и колбаса неделимы.» И еще: «Вы будете смеяться, но Оболтуса я тоже люблю. Без него моя жизнь была бы пресной, а с ним появляется драйв, креативность зашкаливает. Мы с ним друг друга вдохновляем, факт. <…> В общем, любовь бывает разной. Кошки не ходят на задних лапах, не прыгают и не лижут хозяину щеки. Нам присущи такт и гордость. Мы не выставляем своих чувств напоказ. Но от этого наша любовь не становится меньше».

 Отзывы:

«С этой книги началась моя любовь к творчеству Тамары Крюковой, очень интересное и смешное повествование, однозначно рекомендую для детей младшего школьного возраста. Шрифт крупный, читается легко, главы небольшие, хорошо воспринимаются детьми. Хороший тонкий юмор, сын смеялся в голос, когда читал. Всю книгу украшают небольшие милые иллюстрации, котик в разных позах. Сын прочитал за один вечер, не мог оторваться».

«Теперь кот Барсик решил осваивать интернет-пространство. Он ловко использует хештеги и отлично штампует «мудрые мысли». В этой книге Барсик стал чуть откровеннее и уже не только рассказывает о своих амурных мартовских похождениях, героических битвах со всяким сбродом типа мелких собак и нежных взаимоотношениях с миской, полной еды. Он размышляет о судьбах мира и том на что стоит тратить жизнь человеческую, ведь у человека всего одна жизнь, а не девять. Правда, это не мешает ему оставаться очаровательным подонком и мелко мстить в тапки всем, кто обделил его колбасой».

Книгу можно взять в Модельной центральной библиотеке им. В. Н. Татищева, Модельной библиотеке «Для друзей», Модельной библиотеке «Фолиант» или заказать бесплатную доставку издания в любую, ближайшую к вам библиотеку через услугу внутрисистемного книгообмена.

Местонахождение библиотек и время работы можно уточнить на сайте «Библиотек Тольятти»: https://cls.tgl.ru/kontakty/spiskom/


Возврат к списку