Подготовила: главный библиограф Отдела информационного сопровождения С. Н. Вахтурова
«Выйти замуж в Древней Руси»
Буканев Николай - экономист, учитель, популяризатор истории. Автор историко-популярного канала «11 ЭКЮ» на Яндекс.Дзене. Автор книг на историческую тему, в том числе «Выйти замуж в Древней Руси».
«Выйти замуж в Древней Руси» - увлекательная история повседневной жизни древнерусской женщины, её пути к замужеству и рождению детей. На основе исторических и археологических источников Николай Буканев аккуратно воспроизводит культурный контекст и разбирает важные для женщин Древней Руси (а может быть, и наших дней) вопросы:
- как обеспечить себе безукоризненную репутацию
- какой выбрать путь - выйти замуж или уйти в монастырь (и есть ли варианты)
- как гадать на суженого
- как подготовиться к роли хорошей жены и матери
- как правильно развестись (бывало и такое)
- как воспитывать детей
Автор подробно описывает быт древнерусской девушки: её детство и забавы, проблемы и радости. Вы узнаете, что она ела и пила, чем занималась целый день, как готовилась к свадьбе и родам.
За живым и детальным рассказом о жизни древнерусской женщины стоит попытка ответить на глубокие вопросы: могла ли женщина тогда выбирать свою судьбу и можем ли мы считать, что она была свободной?
Из отзывов:
- Очень хорошая подача материала, кажущаяся легкой, но каждый факт выверен (список литературы в конце впечатляет). Интересна параллель с современной жизнью, лишний раз подтверждающая, что всегда и везде есть свои плюсы и минусы. Автор освещает все стороны жизни, очень много сведений о быте. Рассматривается жизнь женщин разных сословий. Читается на одном дыхании, растягивала, как могла удовольствие, но проглотила за вечер.
- Я когда узнала, что автор канала «11 ЭКЮ» написал книгу - купила её незамедлительно. Его рассказы я всегда с удовольствием читаю. А тут целая книга. И не разочаровалась. Пишет своим необычным слогом. Вроде легко, но в то же время серьезные вещи рассказывает. Я и правда больше представляла как жили на Руси по рассказам бабушек и мамы, детство которых в деревне прошло. Но не задумывалась, ведь действительно, древняя Русь это совсем другое. Больше 1000 лет прошло. Я столько подробностей узнала из книги о той жизни. Иногда даже хотелось попасть в те времена, но с другой стороны рада, что живу в 21 веке.
- Добрый день! Хочу поделиться впечатлением от книги. Я ещё в процессе чтения, читаем вместе с дочерью 12ти лет, нравится обеим. Читается легко, с удовольствием, материал подан интересно. Спасибо автору, благодаря подобному чтиву, мы видим, что история это увлекательно. Ждём новых работ!
- Самое интересное, что повествование ведется параллельно об истории женщин Древней Руси и нашей современнице. Про нее читала тоже с особым интересом. А о том, как жили в Древней Руси многое не знала. Удивил, конечно, рацион. Посмеялась над способами гадания. А по поводу главного вопроса книги, думаю, что женщина всегда была свободной. Просто по-разному эта свобода проявлялась.
Книгу можно взять в Модельной центральной библиотеке им. В. Н. Татищева или заказать бесплатную доставку издания в любую, ближайшую к вам библиотеку через услугу внутрисистемного книгообмена.
Местонахождение библиотек и время работы можно уточнить на сайте «Библиотек Тольятти» https://cls.tgl.ru/kontakty/spiskom/




