Подготовила: Петрова.Н.В.,заведующая библиотекой № 7 «Надежда»
«Семья: инструкция по применению»
Библиотека № 7 «Надежда» предлагает вашему вниманию небольшую подборку книг об особенностях психологии и поведения мужчины, женщины и ребенка. И как эти особенности могут повлиять на отношения и общение в семье.
Семья – это не только радость общения родителей с детьми и наша опора, поддержка в трудных ситуациях. Но это и большой труд, чтобы эта радость не превратилась в рутину и психологический стресс для всех ее членов.
Энциклопедия супружества / составитель В. Пивовар ; оформитель «Диамант». - Санкт-Петербург : Золотой Век : Диамант, 1996.
«Энциклопедия супружества» — это популярная книга о семейной жизни, браке, психологии отношений и традициях. В ней даны практические советы по обустройству семейного быта, психологии общения мужа и жены, разрешению конфликтов, а также сведения о традициях и истории брака.
Пэйдж С. Супружеская жизнь : путь к гармонии / пер. с англ. - М. : МИРТ, 1995. - 416 с. («Путь к успеху = Путь к счастью»)
Вы замужем, но у Вас не все идеально. Это не означает, что брак исчерпал свои возможности. Супружество способно подарить Вам долгие годы счастья и радости, если Вы искренне желаете этого и готовы приложить усилия, чтобы воссоздать прочный, благополучный союз. А поможет Вам в этом книга доктора философии, специалиста в гештальт- и биоэнергетической терапии, магистра богословия из Калифорнии (США) Сьюзен Пэйдж «Супружеская жизнь: путь к гармонии». Это одиннадцатая книга серии «Путь к успеху = Путь к счастью».
Потемкина О. Ф., Потемкина Е. В. Формула счастья, или Как не превратить любовь в мучение. - М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2004. - 304 е.: ил. - (Практическая психология).
Человек искренне желает счастья себе и другим, но не знает, как его достичь, что для этого необходимо предпринять. Книга вскроет ваши психологические проблемы, которые мешают вам в жизни, и поможет найти пути к их разрешению. Главное, чтобы было желание стремиться к позитивным переменам и вера в себя.
Шереметева, Галина Борисовна. Я - Женщина / Г. Шереметева. — М.: Амрита-Русь, 2006. - 224 с.
Хотите быть счастливой, чтобы ощущать, что жизнь удалась, и чувствовать себя на своем месте, тогда начнем курс встречи с собой и освоения женской энергии.
Эта книга посвящена женщинам и написана о женщинах. Она поможет вам стать единственной и неповторимой для своего мужчины, семьи и окружения.
Книга введет вас в мир женщины и поможет многое понять о себе и изменить то, что мешает быть счастливой. Это разговор женщины с женщиной, поэтому некоторым книга может показаться очень личной. На многие ваши вопросы найдутся ответы на страницах этой книги, которая будет интересна также и для мужчин, желающих понять мир женщины.
Стив Накамото Чего хотят женщины и как им это получить? - СПб.: Питер, 2011. - 240 с.: ил. - (Серия «Сам себе психолог»).
Как найти себе любимого человека? Как сохранить с ним отношения? Как создать семью и ею управлять? Как вести себя в сложных отношенческих ситуациях? Как нужно выглядеть и что говорить?
Изобилующая полезными рекомендациями и конкретными примерами, эта книга поможет вам добиться успеха в любви и семье. Будьте удачливы не только на работе!
Грэтч А. Секретный язык мужчин. - М.: Эксмо, 2004. — 384 с. (Психологический бестселлер).
О взаимоотношениях полов написано множество книг, и кажется, что каждая женщина все знает о том. как сохранять мир и как и когда именно пересекать демаркационную линию.
Но Алон Грэтч - известный психотерапевт, специалист в области специфической мужской психологии - убедительно доказывает, что мы погрязли в абсолютном неведении и даже не подозреваем, что таится в головах обитающих возле нас мужчин. Мало того что по поступкам они больше похожи на инопланетян, чем на людей. Произносимые ими слова отнюдь не соответствуют их истинным мыслям, и как бедной женщине разобраться, о чем думает на самом деле ее «загадочная» половина? А для этого, хочешь не хочешь, необходимо изучить ИХ секретный язык!
Это совсем несложно, а польза огромная. Флаг вам в руки!
Кадльберт-Шмидт, И. А папа мне разрешил! Как дети нами манипулируют. Что делать? / И. Кадльберт-Шмидт ; пер. с нем. Ю. О. Бема. - М. : РИПОЛ классик, 2007. - 224 с. - (bon ton).
Как воспитать ребенка счастливым? Как научиться помогать друг другу и при этом не забывать о себе? Как быть хорошим отцом и ласковой матерью? Советы по воспитанию, методы и суждения, представленные в этой книге, являются результатом обширной практики и высочайшего профессионализма автора и наверняка помогут найти ответы на очень многие вопросы...
Либина А. Энциклопедия житейской психологии. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2001. - 512 с. (Серия «Психология для всех»).
Энциклопедия житейской психологии написана для тех, кто хочет пресечь череду жизненных неудач, распутать клубок семейных неурядиц, разгадать тайну своих любовных поражений, в общем - заглянуть за кулисы собственной жизни.
Изучив книгу, вы за короткий срок сможете развить у себя навыки самоанализа, что поможет вам найти верный путь к исполнению своих желаний, легко справляясь с любыми деловыми или житейскими проблемами, не теряя при этом своей яркой индивидуальности.
Морозова, Светлана. Со мной так нельзя!: каким бывает насилие и как его распознать / С. Морозова. - Ростов н/Д: Феникс, 2021. - 221, [2] с.: ил. - (Дело не во мне).
Семейная жизнь может служить источником огромного счастья, а может нести обиды и разочарования, может дарить силы, а может отнимать. Принято говорить о странностях любви, однако иногда под маской любви скрывается насилие. Как отличить одно от другого? Всегда ли насилие - это когда бьют, или оно способно проявляться в разных формах? Откуда оно берётся? Что делать, если вы обнаружили, что живёте с абьюзером? На эти и другие вопросы отвечает книга, которую вы держите в руках. Она - и доверительный разговор о том, в чём трудно признаться родственникам и подругам, и практическое руководство для выхода из ситуации, которую не стоит терпеть.
Алфимова Е. Кризисы личных отношений : Как распознать и преодолеть / Е. Елфимова. - М.: Интеллектуальная Литература, 2020. - 248 с.
Долгие счастливые отношения невозможны без кризисов и проблем. Кризис - это всегда возможность. В случае с отношениями это переход на новый этап доверия и взаимопонимания.
Книга Елены Елфимовой - психотерапевта с 20-летним стажем врачебной практики и 31-летним опытом семейной жизни - поможет вам пережить острые моменты, без которых обходится редкая пара: кризис первого года отношений, кризис рутины, кризис среднего возраста.
Вы научитесь решать множество бытовых проблем, избегать обид и недомолвок, справляться с ссорами, манипуляциями, стрессом, ревностью и даже пережить измену. Вы узнаете, как жить в гармонии с собой и своим партнером, сможете распознавать причины проблем в ваших отношениях и предупреждать возможные кризисы до их наступления.
Книга будет полезна девушкам и женщинам всех возрастов, с любым опытом отношений, на любой стадии романа. А также тем, кто еще не встретил своего человека, но хочет создать новые счастливые отношения.
Леви В. Л. Искусство быть другим. - М. : Книжный Клуб 36.6 , 2013. - 384 с.
«Искусство быть другим» - формула человеческого общения. Чувствовать другого человека, воспринимать его таким, каков он есть, постигать его внутренний мир и предвидеть поведение. Завоевать доверие и любовь. Обрести уверенность, стать победителем в жизни. Об этом и многом другом рассказывает книга известного психотерапевта и писателя Владимира Леви, спасшая, поддержавшая и оздоровившая многих.
Мировой бестселлер, переведенный на десятки языков.
Щедрова, Юлия Владимировна Чего хотят мужчины и как им это дать / Ю.В. Щедрова. - Москва : ACT: Кладезь, 2014. - 192 с. - (Лучшие женские книги).
Почему столько умных симпатичных людей проводят выходные в полном одиночестве? И почему люди ведут себя так, словно им жить вечно и они все когда-нибудь успеют наладить?
Можно свалить вину на демографию, невезение, отсутствие времени, но на самом деле все это отговорки. Люди просто не владеют искусством знакомиться друг с другом, а женщины, ко всему прочему, подвержены стереотипу: «Девушки первыми не знакомятся!» Мужчины боятся задеть свою самооценку, поэтому они подойдут лишь к той женщине, которая посылает им одобрительные сигналы, правильно и умело флиртует.
Как же показать себя в выгодном свете и заинтересовать понравившегося мужчину?
Юлия Щедрова расскажет о своих методах, которые привели ее к счастливой семейной жизни и стали основой популярного интернет-курса «Замуж с гарантией».
Стрип П. Нелюбимая дочь. Как оставить в прошлом травматичные отношения с матерью и начать новую жизнь / П. Стрип ; пер. с англ. - М.: Альпина нон-фикшн, 2022. - 326 с.
В нашей культуре принято считать, что материнская любовь безусловна и незыблема. Мало кто готов признать жестокую правду: бывают матери, которые отторгают и унижают своих детей или ранят их равнодушием. Став взрослыми, такие люди зачастую молчат о пережитом и страдают от одиночества. Ощущение изоляции - пропасти, отделяющей от самых близких, клейма ущербности, страха, что с тобой что-то не так, - обычное следствие отсутствия материнской любви. Нередко внешние достижения таких людей - успешная карьера, создание собственной семьи - не приносят им полноты счастья.
Книга американской писательницы Пег Стрип адресована женщинам, прошедшим через те же переживания нелюбимого ребенка, что и она сама. Автор не только приводит множество историй дочерей, обделенных материнской любовью, но и описывает методы, помогающие избавиться от гнета прошлого. Задача книги — помочь осознать и принять опыт своего детства, понять его роль в формировании сегодняшней личности и приложить усилия к тому, чтобы исцелиться.
Парфентьева, Лариса 100 способов изменить жизнь. Часть первая / Л. Парфентьева. - 2-е изд. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2017. - 256 с.
Эта книга родилась из еженедельной рубрики Ларисы Парфентьевой «100 способов изменить свою жизнь» на сайте издательства «Манн, Иванов и Фербер». Только появившись, эта рубрика вызвала много откликов. Люди стали писать о том, как разные истории помогают им двигаться вперед. В эту книгу вошли разделы «Предназначение», «Мотивация», «Движение», «Законы жизни».
Санд И. Близко к сердцу: Как жить, если вы слишком чувствительный человек / И.Санд ; пер. с дат. - 2-е изд. - М.: Альпина Паблишер, 2022. - 198 с. - (Серия «Книги Илсе Санд»)
Высокочувствительные люди, или «новые интроверты», - так называют тех, кто острее других реагирует на шум или суету, быстро устает от общества и любит уединение. Эти люди тонко чувствуют мир и обращают внимание на мельчайшие детали, поэтому из них нередко получаются прекрасные поэты, художники и писатели. Однако жить среди других им тяжело: слишком часто приходится оправдываться за свою усталость и нелюдимость, слишком ранит критика, слишком много сил уходит на сопереживание, а также на то, чтобы соответствовать принятым в обществе стандартам.
Илсе Санд, датский писатель и дипломированный психотерапевт, на собственном опыте постигшая все тяготы и радости жизни высокочувствительных людей, рассказывает, как новые интроверты наконец могут перестать пытаться перестроить себя и начать жить в свое удовольствие в гармонии с собой и своими чувствами.




