Подготовила: Петрова.Н.В.,заведующая библиотекой № 7 «Надежда»
«Учитель, перед именем твоим…»
Учителя, преподаватели, наставники….Эти люди прошли через жизнь каждого из нас. Они очень разные: добрые и не очень, переживающие за учеников и равнодушные, серьезные и с отличным чувством юмора. А бывают еще учителя сказочные – маги и ведьмы, преподающие в различных волшебных школах. Именно такими – абсолютно разными – они предстают перед нами на страницах книг. С некоторыми из них вам предлагает познакомиться библиотека № 7 «Надежда».
Макаренко, Антон Семенович. Педагогическая поэма / А. С. Макаренко ; вступ. статья М. И. Кондакова. – М. : Правда, 1988.
Широко известное и наиболее значительное произведение советского педагога и писателя А. С. Макаренко. В нём рассказывается о перевоспитании несовершеннолетних правонарушителей в детской трудовой колонии, создателем и руководителем которой был автор.
Гайдар, Аркадий Петрович. Школа : повесть / А. П. Гайдар. - Душанбе : Маориф, 1978.
В повести, которая носит автобиографический характер. рассказывается о суровой жизненной школе, через которую прошли автор и его сверстники, об отцах и детях, посвятивших себя борьбе за дело революции, о том, как закалялся, мужал и зрел характер молодых бойцов.
Книга адресуется школьникам и молодежи.
Драгунский, Виктор Юзефович. Денискины рассказы / В. Ю. Драгунский. – М. : Эксмо, 2004.
Цикл рассказов о жизни сначала дошкольника, а затем и младшего школьника Дениса Кораблева.
Железников, Владимир Карпович. Чучело : повесть / В. К. Железников. – М. : Астрель : АСТ, 2004.
Знаменитая повесть, по которой был снят одноименный фильм, в свое время вызвавший целую лавину откликов и споров. История, произошедшая с шестиклассницей Леной Бессольцевой, которой впервые в жизни пришлось столкнуться с подлостью и предательством, вряд ли кого оставит равнодушным. Потому что далеко не каждому в подобной ситуации удается выстоять и победить. В центре сюжета - история неловкой и наивной, но при этом самоотверженной и мужественной двенадцатилетней Леночки Бессольцевой, которая берёт на себя чужую вину. После чего она становится изгоем, а одноклассники называют её предателем и объявляют ей «самый жестокий бойкот». Поведение классного руководителя Маргариты Ивановны Кузьминой в сложившейся ситуации.
Кассиль, JI. А. Кондуит и Швамбрания : повесть. - М. : ОНИКС, 1999.
Эта повесть — самое известное произведение писателя. Главная героиня повести - Мечта. Мечта ребят и взрослых о лучшей, справедливой жизни, о радостном будущем, которое надо построить самим.
Повесть о придуманной двумя братьями – Лелей и Оськой – фантастической стране Швамбрании. О старой гимназии, где учится старший из братьев – Леля. Воспитанников гимназии ждет суровая муштра и скучная зубрежка. За любую провинность гимназистов записывают в специальный журнал – кондуит, после чего им грозит неминуемое наказание.
Крапивин, В. П.Мальчик со шпагой : повесть. - М.: Дет. лит., 1981.
В этой книге рассказывается о мальчишке, который очень верит в дружбу, в честность и доброту. И считал, что все люди должны быть справедливыми друг к другу. А ещё он верил в свою сказку про всадников, которые приходят на помощь в очень трудные минуты. Верил так крепко, что не сказочные, а настоящие всадники в звёздных шлемах примчались ему на выручку, когда случилась беда...
Когда журнал «Пионер» печатал повести об этом мальчике - Серёже Каховском, - в редакцию приходили письма. Мальчишки и девчонки писали Серёже, просили его адрес, очень хотели с ним подружиться.
Сент-Экзюпери А. де Маленький принц / Сент-Экзюпери А. де ; рис. автора. — М. : Эксмо, 2015.
Сказка-притча. Автор продемонстрировал, какое влияние старый Лис оказал на своего ученика - Маленького принца. Лис давал главному герою нравственные уроки, рассказывая ему о любви, дружбе и верности.
Айтматов, Ч. Первый учитель : повесть. - М. : Дет. лит., 1988.
Широко известная повесть народного писателя Киргизии о комсомольце двадцатых годов, организовавшем первую школу в глухом киргизском аиле.
Действие повести происходит в 20-е годы прошлого столетия. В маленький бедный киргизский аул вернулся из армии комсомолец Дюйшен и решил организовать для детей школу.
Алексин, Анатолий Георгиевич. "Безумная Евдокия" : повести и рассказы : для старшего возраста / А. Г. Алексин. – М. : Дет. лит., 1978.
Главные действующие лица повести «Безумная Евдокия» – одаренная ученица Оленька и учительница, которую девочка называет «безумной Евдокией».
Быков, Василь. Обелиск ; Сотников : повести / В. Быков. – М. : Дет.лит., 1988.
«Обелиск» рассказывает о непростой, трагической судьбе сельского учителя Алеся Ивановича Мороза. Он любил свою работу и учеников, которые за долгие годы общения стали ему родными. Одних он провожал поздним вечером домой, других защищал от гнева родителей, брал на себя вину детей, совершивших неблаговидные поступки, считая, что это его недосмотр как педагога. Таким был Алесь Иванович в мирное время. Когда же началась война, он не покинул родные места, а добился разрешения у немецких властей продолжать работу в школе. За повести «Обелиск» и «Дожить до рассвета» В. Быков удостоен Государственной премии СССР.
Васильев, Б. Л. Завтра была война : повести и роман. – Курган : Зауралье. 1997.
Борис Львович Васильев — автор многих широко известных и навсегда полюбившихся российскому читателю книг.
«А зори здесь тихие», «Иванов катер», «Не стреляйте в белых лебедей», «В списках не значился», «Завтра была война» и другие его произведения навсегда вошли в отечественную литературу.
В данном однотомнике, продолжающем серию «Современная русская классика», две повести и роман, написанные в разные годы, также отмечены высокой степенью таланта большего писателя.
В романе «Завтра была война» автор вводит читателя в мир своих воспоминаний о юности, знакомит со своими бывшими одноклассниками и учителями. Подлинным учителем, старшим другом, наставником на всю дальнейшую жизнь стал для учащихся 9 «б» класса директор школы и учитель географии Николай Григорьевич Ромахин. Он жил делами и заботами своих учеников.
Железников, В. К. Жизнь и приключения чудака : повесть. - М.: Дет. лит., 1986.
В. Железников — автор известных повестей: «Каждый мечтает о собаке-. «Путешественник с багажом», «Последний парад», «Чучело» и других, лауреат Государственной премии СССР.
Популярная современная повесть о детях, их родителях, о школе. Ее главный герой попадает в такие ситуации, когда надо делать решающий выбор между добром и злом, равнодушием и активной гражданской позицией. Шестиклассник Боря Збандуто всегда внимателен к людям - и взрослым и маленьким, - чутко отзывается на события окружающей жизни.
Повесть известного детского писателя - о детях, об их родителях, о школе. Ее главного героя, Борю Збандуто, в классе считают чудаком за несерьезное отношение ко всему вокруг. И тут его назначают вожатым для первоклассников. И Боря становится другом и наставником для начинающих школяров.
Распутин, В. Г. Уроки французского : рассказ. - М. : Дет. лит., 1982.
Известный рассказ писателя о мальчике из сибирской деревни и об учительнице французского языка, прекрасном, добром человеке; рассказ носит автобиографический характер. Трудное послевоенное время, разруха, голод. Герой рассказа, одиннадцатилетний мальчик, оторванный от дома, сталкивается с нуждой, голодает. Он в одиночку борется за своё существование, не принимая милостыни и помощи от окружающих. Благодаря молодой учительнице французского Лидии Михайловне мальчик открывает для себя новый мир, где люди могут доверять друг другу, поддерживать и помогать, разделять горе и радость, избавлять от одиночества. Уроки французского оказываются уроками доброты и милосердия.
Тендряков, Владимир Федорович. Расплата : повести / В. Ф. Тендряков. – М. : Сов. писатель, 1982.
Творчеству талантливого советского писателя Владимира Тендрякова свойственно глубокое проникновение в нравственный мир нашего современника. Читателю известны его романы «За бегущим днем», «Свидание с Нефертити», повести «Поденка — день короткий», «Короткое замыкание» и др.
В эту книгу наряду с уже издававшимися произведениями «Ночь после выпуска», «Апостольская командировка», «Затмение» включены новые повести «Расплата», опубликованная в «Новом мире», и «Шестьдесят свечей», вышедшая в «Дружбе народов». В этих остроконфликтных произведениях решаются актуальные проблемы сегодняшнего дня.
Опытный педагог и любимец школьной детворы Аркадий Кириллович Памятнов всегда учил своих учеников, что нельзя мириться с плохим, нужно воевать с подлостью, а ради справедливости можно поступиться всем. И вот одной дождливой ночью в квартире многоэтажки на окраине города раздается выстрел, и девятиклассник Коля Корякин поступает так, как его учили, и убивает своего отца…
Лиханов, Альберт Анатольевич. Мужская школа : роман / А. А. Лиханов. – М. : Роман-газета, 1996. - № 5
Закончилась Великая Отечественная война. Пережившие её вчерашние выпускники начальной школы приходят в необычную для них «мужскую школу». Здесь происходит не только познание новых условий жизни, но и становление характера. Большую роль в этом играют не только одноклассники, но и учителя.
Платонов, А. П. Песчаная учительница : рассказы. - М. : Современник, 1990.
В книгу замечательного русского советского писателя Андрея Платоновича Платонова (1899-1951) вошли рассказы, объединенные темой детства и юности: «Песчаная учительница», «Глиняный дом в уездном саду», «На заре туманной юности», «Июльская гроза», «Цветок на земле» и др. Тема подрастающего человека, взросления души, впрямую связанная с темой чуткого, щедрого сердца матери, материнского света, материнской ни с чем не сравнимой любви, - одна из главных в многообразном творчестве писателя.
О роли молодой учительницы в жизни далекого села Астраханской губернии, затерянного среди песчаных барканов.
Грекова, Ирина Николаевна. Кафедра : повести / Е. С. Вентцель. – М. : Сов. писатель, 1980.
В повести «Кафедра» перед читателем проходит галерея ученых. Проблемы науки, воспитания студенчества, поставленные автором, остры и злободневны.
И. Грекова смело вводит нас в научную среду, которую прекрасно знает, и заставляет читателя мыслить и чувствовать вместе с героями повести - старым профессором Энэном, его преемником Флягиным, Ниной Асташовой и другими.
Принципиальная позиция автора, проявляющаяся во всех повестях, - доброе внимание и любовь к людям, их чувствам, интересам.




