Посмотреть презентацию

С 1998 г. начинается  отсчет активной   просветительской деятельности   экологической направленности в юношеской библиотеке №1 МУК «ЦБС г. Тольятти».  Организуются  встречи  с лидерами экологического  движения,  проводятся выставки- просмотры  литературы  по природоохранной тематике. Для непрерывности и системности библиотечной деятельности по экологии в юношеском филиале   инициируется  программа «Экология - зона тревоги», создание центра экологической информации и просвещения населения г. Тольятти (автор - Юсупова В.А.)

В декабре 2003 г.  благодаря поддержке Комитета по экологии и природным ресурсам  мэрии г. Тольятти, общественным и образовательным  организациям города  Центр экологической информации и просвещения населения Тольятти  (экоцентр) при юношеской библиотеке №1 ЦБС был открыт.

Библиотека взяла ориентир  на оказание конкретной информационной  помощи специалистам, преподавателям, учащейся молодежи, создание информационных ресурсов  по экологии и природоохранной тематике, формирование экологической культуры населения.

Задачи  Центра экологической информации  и просвещения:

  • Формирование  специализированного фонда изданий по экологии и природоохранной тематике
  • Поиск, анализ, накопление и  предоставление   экологической информации населению
  • Расширение доступа к информации путем внедрения новых информационных технологий и эффективной просветительской деятельности
  • Создание широкого круга социального партнерства из числа тех, кто профессионально занимается формированием экологической культуры  населения г. Тольятти

В 2002 г. на базе юношеской библиотеки №1 создается  клуб «Родник», который  впоследствии перерастает в эколого-краеведческое общество «Родник».

В настоящее время  в юношеской библиотеке №1 сложилась система экологического просвещения населения Тольятти: это библиотечные программы, проекты, перспективные планы, разрабатываемые и реализуемые  совместно с  государственными и общественными организациями.

В  2006 г.  экоцентр  при юношеской библиотеке №1 МУК  «Тольяттинская библиотечная корпорация» принял участие в четвертом Всероссийском  Смотре - конкурсе  работы библиотек по экологическому  просвещению населения  в 2005 - 2006 гг.  и получил Диплом победителя.

В 2008 г. на базе юношеской библиотеки  прошел областной семинар «Библиотека - центр экологической культуры», на котором присутствовали  специалисты по экопросвещению  из гг. Самары, Новокуйбышевска, Чапаевска, Жигулевска.

2009 г. - Участие  экоцентра  в  региональном конкурсе «Эколидер -2008» в номинации  «Культурное, образовательное учреждение».  Экоцентр награжден дипломом лауреата конкурса.

Сотрудники экоцентра при юношеской библиотеки №1 - участники Всероссийских и Межгосударственных библиотечных  школ - семинаров по экологии в г.Брянске, Твери, члены Тольяттинского городского отделения общества  «Социально- экологический союз».

2009 год. Участие в  работе  международного Конгресса ELPIT в Тольяттинском государственном университете.   Участие в работе  городских  научно- практических  конференций: «Экологическая и техногенная безопасность» ( Волжский университет имени В.Н. Татищева),  «Экологические проблемы Тольятти: пути и решения» ( Институт экологии Волжского бассейна РАН).

2010 год. Библиотека приняла участие в Общероссийском конкурсе «Библиотеки – экологической науке и просвещению»,  организованном  Российской библиотечной ассоциацией ГПНТБ. За проект «Экологическая страница на сайте Тольяттинской библиотечной корпорации» экоцентр  награжден  Почётной грамотой «За вклад в воспитание  экологической грамотности и культуры молодёжи».

2011 год. Специалисты юношеской библиотеки приняли участие в IV Международной научно-технической конференции «Безопасность. Технологии. Управление» на базе ТГУ.

Реализованные проекты:

2002- 2003 г. «Экология - зона тревоги». - Создание на базе юношеского филиала №1 «ЦБС г. Тольятти»  Центра экологической  информации и просвещения  населения  города. Автор проекта - Юсупова В.А.

2005 г. «Войди в природу другом» (экологические десанты  в Каменную Чашу). Автор проекта - Бондарь Л.И. Цель проекта - изучение уникального природного памятника - Самарская  Лука, организация  по итогам проекта экомарафона  «Каменная Чаша  в моей жизни» с презентацией рефератов участников экспедиций. Проект поддержан Управлением природопользования и охраны окружающей среды мэрии г.Тольятти и осуществлен совместно с МОУ дополнительного образования детей «Городской эколого- биологический центр», Национальным парком «Самарская Лука», МОУ СШ № 75, 20,19, детским домом «Милосердие».

2006 г. «Экология - категория нравственная» (дайджест к 100- летию со дня рождения Д.С. Лихачева)  Автор проекта  Урядова О.И.   Д.С. Лихачеву - великому ученому и исследователю принадлежит  авторство термина «экология культуры», он одним  из первых стал рассматривать проблемы экологии  с точки зрения нравственности, под знаком философии и этики. Дайджест состоит из трех глав:

  • Феномен Д.С. Лихачева
  • Д. С. Лихачев о природном и культурном наследии
  • Экология души

Дайджест выпущен в печатном и электронном вариантах.  Проект осуществлен при финансовой  поддержке Управления природопользования  и охраны окружающей среды мэрии г. Тольятти.

2007 г. «В гармонии с природой». Выпуск  библиографического указателя по экологическому воспитанию и образованию.  -    Автор проекта  - Голосова В.Ф.   Цель издания - представить книги и публикации в периодической печати теоретического и практического характера  с наибольшей полнотой. Указатель включает книги и статьи за период с 2000 по 2007гг. Публикации, обобщающие опыт  работы - за последние 3 года.

2009, 2011гг.  Информационная  поддержка   городскому   клубу  путешественников, краеведов и экологов «Рысь» в  реализации  проектов «Край отчий, край древний», «Моя родина – Поволжье»: участие в проведении публичных лекций по экологии, городской эколого-краеведческой викторины "Самарская Лука-жемчужина Поволожья".

Участие в ежегодных  акциях:

  • Всероссийские дни защиты от экологической опасности;

  • Региональный экологический карнавал « С любовью к краю родному»;

  • Всемирный день защиты окружающей среды;

  • «Покормите птиц». Акция впервые была проведена зимой 2002- 2003 гг. в Иркутской области. Акция предусматривает заготовку кормов для птиц, изготовление и размещение  кормушек, просветительскую и пропагандистскую деятельность. В рамках декады члены общества «Родник» совместно с эколого- биологическим центром  проводят викторины, часы сообщений «Птицы в городе», устанавливают скворечники.

Общество «Родник

Просветительской деятельностью в структуре экоцентра занимается  общество «Родник» (руководитель Бондарь Л.И.). Зародившись как  подростковый клуб, в 2004 г. он оформляется в эколого-краеведческое общество. Члены общества: учащиеся и студенты, преподаватели и научные сотрудники, представители творческой интеллигенции города.

Цели и задачи общества «Родник»:

  • Формирование экологической культуры населения города Тольятти;

  • Изучение памятников природы и культуры родного края;

  • Пробуждение творческой активности и способностей  подрастающего поколения;

  • Приобщение юношества к чтению  краеведческой литературы;

  • Организация межличностного общения

В копилке общества «Родник» немало интересных и познавательных мероприятий и акций: презентации книг краеведов Ю.К.Рощевского и В.В.Чистовой, литературные вечера, посвященные Н.Рубцову и  М.Пришвину,  акции «Покормите птиц», выездные заседания в Институте экологии и Духовно-культурный Кремль «Богатырская Слобода». Яркая страница в истории общества «Родник»- реализация проекта «Экологические десанты в Каменную Чашу» (2005 г.). «Родник»- постоянный участник  региональных и городских экологических карнавалов.

Наш центр находится по адресу: г.о. Тольятти, ул. Голосова, 20.