27 октября 2016

День белых журавлей

День белых журавлей

День белых журавлей появился в календаре в 1986 году как день памяти павших на полях сражений во всех войнах и в результате террористических актов. Название празднику дали строчки стихотворения дагестанского поэта Расула Гамзатова «Журавли.

В рамках  этой акции в актовом зале центральной библиотеке им. В.Н. Татищева (б-р Ленина, 10) прошла литературно-музыкальная композиция. Участниками встречи сталистуденты химико-технологического колледжа, которым  поведали об авторе песни  Расуле Гамзатове, этапах его творческой биографии. Студийцы Центра искусства, культуры и образования «Начало» поделились с гостями  библиотеки  своими  размышлениями на тему «Ради чего стоит жить?» и прочитали стихотворение «Эстафета мира». В завершении встречи первокурсники колледжа  исполнили песню «Журавли».

Отдел художественной литературы  центральной библиотеки   подготовил  музыкально-поэтическую программу для восьмиклассников школы № 4. В ходе мастер-класса каждый присутствующий смог  изготовить традиционного японского журавлика Цуру, который, как гласит легенда, способен исполнить заветное желание и принести счастье. В завершении встречи прозвучали песни группы «ДДТ» «Пропавший без вести» и «Не стреляй!» в исполнении вокалистки тольяттинской группы «Добрый Шубинъ» Юлии Павлицкой.

А  сектор редких фондов и истории библиотек посетили юные дарования из художественной школы им.И.Е. Репина. В коллекции книг с автографами хранится произведениелитературоведа, переводчика Камиля Султанова  «Расул Гамзатов». Ребята рассмотрели изображение журавлика на страницах красочного альбома «Япония», вспомнили печальные события о Садако Сасаки. Как известно, для того чтобы выжить и победить страшную болезнь, Садако нужно было сделать тысячу бумажных журавликов. По старой японской легенде только в этом случае, исполнится твоя заветная мечта.

 Библиотека №3 «Патриот» (ул. Макарова, 8) пригласила восьмиклассников школы №2, где вниманию ребят была предложена компьютерная презентация, которая познакомила школьников с историей зарождения праздника, с его основателем - народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, его творчеством. Восьмиклассники послушали песню «Журавли» в исполнении Марка Бернеса и узнали, что журавль во многих народных легендах и сказаниях символизирует благополучие и мир.

 

В библиотеке № 18 «Фолиант»  (ул. 40 лет Победы, 114) для  участников театральной студии «Обыкновенное чудо (рук.Татьяна Пузанова) прошла встреча с ветеранами Великой Отечественной - Николаем Ивановичем Бурцевым и Ниной Степановной Гусаровой. Ребята послушали воспоминания ветеранов, узнали историю создания легендарной песни «Журавли», посмотрели тематическую компьютерную презентацию и короткие документальные фильмы «Праздник белых журавлей» и «Тысяча журавликов надежды».

Библиотека № 2 «Истоки» (ул. Ленина, 68) провела день памяти павших на полях сражений в актовом зале Тольяттинского социально-экономического колледжа. Совместно с Белорусской национально-культурной автономией «Неман» был организован литературно-музыкальный праздник с яркой концертной программой, в которой приняли участие творческие коллективы города- ансамбли белорусской автономии,  лицея искусств, детской школы искусств, вокалисты из м.р. Ставропольский.  На празднике присутствовали  ветераны ОАО АвтоВАЗ», которые стояли у истоков рождения  завода.

Для студентов Тольяттинского социально-экономического колледжа вечер памяти провела и библиотека № 7 «Надежда» (б-р 50 лет Октября, 55). Ребята прочитали отрывки из поэмы Р.Гамзатова «В горах мое сердце» и послушали и песню «Журавли».



      


Возврат к списку