23 марта 2024

АХ, ЭТА ГЖЕЛЬ!

АХ, ЭТА ГЖЕЛЬ!
 В ходе творческой мастерской читатели - дети и взрослые - побывали на презентации выставки декоративно-прикладного искусства "Синь России", на которой представлены изделия в стиле гжель из коллекции Галины Козловой, давнего творческого партнера библиотеки, ландшафтного дизайнера по профессии, агронома и флориста, а, по совместительству, любителя-коллекционера гжельского фарфора.
 Послушав рассказ Галины Викторовны, мы узнали о том, что гжель - это русский народный промысел и вид русской народной росписи, относящийся к бело-голубой керамике. Более широкое значение названия "гжель" (и более правильное с исторической и культурной точек зрения) - это обширный район, состоящий из 27 деревень, объединённых в "Гжельский куст". Этот район - один из традиционных российских центров производства керамики.
Посмотрев документальный фильм "Гжельская роспись. Как рождается традиционный узор?", художницы-рукодельницы получили много новых для себя сведений. Например, от том, что издавна деревня Гжель славились своими глинами. Первые упоминания о ней относят к XIV веку. Тогда здесь нашли глину, которая идеально подходила для создания фарфора. Чуть позже художники придумали расписывать посуду кобальтовой краской.
 В ходе мастер-класса Галина Викторовна подробно рассказала, как именно создается гжельская роспись и почему её достоинства оценили не сразу. А потом каждый присутствующий по образцу смог расписать свою собственную керамическую тарелку, которая, наверняка, станет прекрасным настенным панно и украсит дом каждого участника нашего мастер-класса.


      


Возврат к списку