Подготовила: заведующая Отделом информационного сопровождения Е. М. Шпак.

210 лет со дня выхода романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение» (1813)

Скачать книгу

Джейн Остин – популярная писательница, сатирик, автор так называемых романов нравов. Произведения «Чувства и чувствительность», «Гордость и предубеждение», «Мэнсфильд – парк» и «Эмма» принесли ей мировую славу.

В 1813 году Джейн выпустила один роман, который назвала «Гордость и предубеждение». С годами это произведение разобрали на цитаты. Писательница начала работу над ним в 1795-1796-м годах, но тогда издателям он показался не интересным, и рукопись романа была невостребованной без малого пятнадцать лет.

Действие происходит в начале XIX века. У мистера и миссис Беннет пять незамужних дочерей с очень маленьким приданым. Когда в округе появляется богатый молодой человек мистер Бингли, он не просто очарован старшей из сестер Беннет Джейн, а по-настоящему влюбляется с первого взгляда. Но его сестры не одобряют его выбора, им кажется, что Беннеты невоспитанны и бедны. В этом их мнение поддерживает друг Бингли — мистер Дарси, богатый молодой джентльмен. Но неожиданно он сам начинает понимать, что влюбляется в Элизабет, вторую дочь семейства Беннет. 

 Книгу можно взять в Центральной библиотеке им. В.Н. Татищева,  в библиотеках № 1, 3, 7, 13, 14, 20, 23, 24, 28 и библиотечных пунктах ПрП и МСП АО «АВТОВАЗ» или заказать бесплатную доставку издания в любую, ближайшую к вам библиотеку через услугу внутрисистемного книгообмена.

Местонахождение библиотек и время работы можно уточнить на сайте «Библиотек

Тольятти» https://cls.tgl.ru/kontakty/spiskom/

      


Возврат к списку