5 июня - в Центре помощи семье и детям (ул. Никонова, 2) сотрудники библиотеки № 3 «Патриот» МБУК «Библиотеки Тольятти» провели правовой урок «Лето - без опасности» (12+) для ребят, посещающих летнюю площадку. Каникулы - прекрасная пора для отдыха, путешествий по Самарской Луке, посещения парков, музеев и развлекательных центров. Правилам поведения в городе и на природе был посвящен рассказ представителя инспекции по правам несовершеннолетних. Закончилась встреча шуточной экологической викториной «Как в лесу мы погуляли…», где гости оценили действия горе-туристов с правовой точки зрения и даже назначили им наказание!

Ссылка: https://vk.com/bibltlt?w=wall-34833990_5752

 

5 июня - в рамках Всемирного Дня окружающей среды библиотечно-сервисный центр № 13 МБУК «Библиотеки Тольятти» провел экологическую игру «Моя земля - мой дом». Ребята узнали много интересного о природе, про птиц, про насекомых, а также интересные факты из жизни растений. Особенно понравился ребятам конкурс актерского мастерства «Отгадай, кто это?», где дети через пантомиму проявили все свои актерские таланты. Закончилось мероприятие мастер-классом по рисованию мелом на асфальте. Ну и, конечно же, по традиции, все участники игры получили сладкие призы!

Ссылка: https://vk.com/bibltlt?w=wall-34833990_5780

 

7 июня - в юношеской библиотеке № 1 МБУК «Библиотеки Тольятти» состоялся квест-кроссворд «Зачем нужен лес?» (12+). Книгу писателя-классика Виталия Бианки «Лесная газета» представлять не надо: рассказы из этого сборника о временах года, повествующие о природных явлениях, повадках животных и жизни растений, знают и помнят дети и взрослые. В этом году книга отмечает свое 90-летие. Участники квест-кроссворда узнали, можно ли вырастить бруснику у себя в огороде? Что может случиться, если зайца вскормит кошка? Как птицы учат летать своих птенцов? Почему медведя зимой нельзя тревожить? И еще много очень интересных и запоминающихся сведений получили читатели этого необычного издания. Юных исследователей природы также ждало знакомство с биографией В. Бианки и участие в литературной викторине по книге. А конкурсы: «Венгерский кроссворд», «Неожиданная встреча», «Физминутка» создали веселое оживление и праздничную атмосферу.

Ссылка: https://vk.com/bibltlt?w=wall-34833990_5784

 

8 июня - в актовом зале администрации городского округа Тольятти состоялось торжественное заседание, где были подведены итоги Дней Защиты от экологической опасности. За время их проведения на территории Тольятти были организованы различные акции, экологические мероприятия, проведена санитарная очистка территорий города и лесопарков. В этот день была отмечена работа тольяттинских экологов, которые приняли поздравления от первых лиц города, благодарственные письма получили особо отличившиеся тольяттинцы.

«Библиотеки Тольятти», по традиции, представили выставку «Библиотека и экология», которая была интересна как специалистам, так и жителям города. На ней можно было познакомиться с новыми книжными поступлениями и периодикой по экологии, электронными ресурсами по природоохранной тематике, а также путями доступа к экологической информации. Выставка включала разделы: «Профессия: эколог», «А что можешь ты?», «ЭКОлёнок». Стоит добавить, что выставка была подготовлена Центром экологической информации и просвещения (экоцентром) на базе юношеской библиотеки №1 и библиотекой № 27 «Экоград». Экоцентр — неоднократный участник региональных конкурсов «Эколидер», общероссийских и городских экологических семинаров и конференций, задачами экоцентра является формирование специализированного фонда изданий по экологии и природоохранной тематике, а также поиск, анализ, накопление и предоставление экологической информации населению.

Ссылка: https://vk.com/bibltlt?w=wall-34833990_5772

 

13 июня - библиотека иностранной литературы № 5 (ул. Октябрьская, 1) МБУК «Библиотеки Тольятти» провела экологическую игру-презентацию «Правила поведения в лесу» (12+). Гости мероприятия «отправились» в мультимедийное путешествие по лесу. Чтобы общение с природой оставляло только хорошие воспоминания, нужно знать основные правила, помогающие избежать опасных и непредвиденных ситуаций. И в этом гостям помогли игры, загадки, видеоролики, а также небольшая физминутка. Ну, а в завершении все смогли закрепить навыки поведения в лесу с помощью шуточной викторины.

Ссылка: https://vk.com/bibltlt?w=wall-34833990_5821

 

13 июня - библиотека № 25 для слепых и слабовидящих (ул. Революционная, 11/33) МБУК «Библиотеки Тольятти» провела час общения «По морям и океанам» (6+). Проникая все глубже в тайны океанов, ученые продолжают открывать новые формы морской флоры и фауны. Забота об океане служит препятствием к вымиранию многих видов растений и животных и позволит будущим поколениям наслаждаться красотой, богатством и потенциалом Мирового океана. Об океане и его тайнах и узнают гости мероприятия. В ходе мероприятия дети также «познакомятся» с водными обитателями и с условиями жизни в воде и продемонстрируют полученные знания в игровой программе.

Ссылки: https://vk.com/bibltlt?w=wall-34833990_5823

 

14 июня - Библиотека № 24 им. В.С. Высоцкого (ул. Революционная, 3/56) МБУК «Библиотеки Тольятти» провела час общения «Прогулки по городу» (12+). Мы живём в одном из красивейших регионов России – Самарском крае. Это наша малая Родина, особый маленький уголок для каждого человека. И никто не поспорит с тем фактом, что изучение истории родного края играет важную роль в становлении человека как личности. После небольшого исторического экскурса библиотекарь рассказала юным читателям о достопримечательностях города, о флоре и фауне пригородного леса. Не обошлось без интересных фактов и необычных историй, которые порадовали гостей. В заключение мероприятия ребята поделились впечатлениями о достопримечательностях Самарской области, о тех местах, где они побывали, и о том, что хотелось бы ещё увидеть.

Ссылка: https://vk.com/bibltlt?w=wall-34833990_5839

 

18 июня - библиотека № 24 им. В.С. Высоцкого (ул. Революционная, 3/56) МБУК «Библиотеки Тольятти» для гостей из школы № 89 провела увлекательное виртуальное путешествие по Жигулевскому заповеднику «Легенды и были Жигулей» (6+)! Красивейшие места, которые тщательно берегут от вмешательства человека, открывались перед любознательными зрителями и читателями в книгах и на мультимедийном экране. История и природа, фольклор и наука – тесное сплетение реального и вымышленного! Родные Жигули поведали ребятам свои легенды и были!

Ссылка: https://vk.com/bibltlt?w=wall-34833990_5853

 

21 июня - в администрации Ставропольского района прошла встреча с общественностью, посвященная планируемому строительству межмуниципального комплекса полного цикла по обращению с отходами. Главной задачей было рассказать людям о сути проекта, инициированного ООО «ЭкоРесурсПоволжье» и возможных способах его реализации.

Ссылка: https://vk.com/ekotlt63?w=wall-163848437_629

 

23 июня - коллектив Объединения детских библиотек Тольятти принял участие в волонтёрской акции «Жигулёвский оберег». Спектр работ, которые выполнили добровольцы, самый широкий: убрали мусор на приграничной придорожной территории заповедника, провели работу по обустройству места захоронения сотрудников Золотовского В.В., Гончаровой А.Н., которые активно проводили исследования флоры и растительности на территории заповедника в 30-60 годы прошлого столетия, оказали помощь в оформлении выставки «Животный мир Жигулей».

Ссылка: http://zhreserve.ru/2018/06/25/volontery-v-zhigulevskom-zapovednike/

 

25 июня - библиотека № 25 для слепых и слабовидящих (ул. Революционная, 11/33) МБУК «Библиотеки Тольятти» пригласила школьников и всех неравнодушных тольяттинцев на встречу-беседу «Мы все соседи по планете» (6+). Викторина о природе и бережном отношении к окружающему миру, о правилах экологичного поведения в лесу, на реке, мастер-классы и полезные беседы ждали творческих ребят и неравнодушных взрослых! Берегите природу и спешите делать добро!

Ссылка: https://vk.com/bibltlt?w=wall-34833990_5898

 

26 июня - состоялся урок Занимательной экологии, на котором ребята из 31 школы города Тольятти познакомились с актуальным выбором экологически чистых продуктов питания, узнали, что такое ГМО и полезна ли бутилированная вода. Также, участники экологического занятия узнали о работе станций отбора проб воздуха и ознакомились с картой мест, благоприятных для отдыха горожан, в игровой форме познакомились с особенностями раздельного сбора мусора. Это совместное мероприятие Тольяттинского городского отделения общероссийской общественной организации «Социально-экологический союз» и Тольяттинской городской детско-молодёжной общественной организации «Экологическое содружество», цель которого - экологическое воспитание и формирование основ здорового образа жизни детей и подростков.

Ссылка: https://vk.com/ekotlt63?w=wall-163848437_627

 

27 июня - в Министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области проходили аттестацию сотрудники ряда организаций из Самары и Тольятти. Удостоверения получили пять активистов Тольяттинского городского отделения общероссийской общественной организации «Социально - экологический союз». Теперь, в соответствие с Федеральным законом от 10.01.2002г. N7-ФЗ «Об охране окружающей среды», во время высокого класса пожароопасности, под общественный контроль будут поставлены меры по соблюдению природоохранного законодательства в пригородных и городских лесах Тольятти.

Ссылка: https://vk.com/ekotlt63?w=wall-163848437_630

 

28 июня - прошёл очередной этап акции «Чистые берега: от слов к делу!», организованной Тольяттинским городским отделением общероссийской общественной организации «Социально-экологический союз» и Компанией ООО «БИОТЕХКОМП». Акция прошла при поддержке кафе «Волжский замок» на территории береговой линии водохранилища, в посёлке «Портовый» Центрального района г. Тольятти. В мероприятие приняли участие неравнодушные жители города из числа отдыхающих и актив организаторов.

Ссылка: https://vk.com/ekotlt63?w=wall-163848437_634