На майские праздники в течение двух дней в Жигулевском заповеднике в рамках волонтерской программы работали добровольцы из г. Тольятти и г. Сызрани. Волонтерская деятельность, которая делается по зову сердца, дает незабываемое чувство удовлетворения от проделанной работы, помогает наладить общение с интересными людьми и оценить себя как личность.

Ссылка: http://zhreserve.ru/2018/05/04/zhilishhnaya-programma-dlya-son-vypolnena/

10 мая в рамках празднования 73-й Победы в Великой Отечественной войне, волонтеры «Добровольческого Движения Тольятти» МБУ ММЦ «Шанс», вместе с волонтерами серебряного возраста ТМО ВОД «Волонтеры Победы» посадили цветы на территории ГБУ СО «Тольяттинский пансионат» (ул. Ларина, 1). Было посажено более 100 единиц рассады многолетних цветов.

Ссылка: https://vk.com/dmoshans?w=wall-8721638_11937

 11 мая администрацией г.о. Тольятти был инициирован субботник на полуострове Копылово. Сбор пластика, а это самый распространенный вид отходов в местах отдыха людей, был организован отдельно от других отходов. Всего собрано и увезено на переработку 30 кубометров пластика.

Ссылка: https://vk.com/ekovoz63?w=wall-98129560_1289

 11 мая состоялась добровольческая акция «Чистый берег» по уборке набережных Автозаводского и Комсомольского района. Организатором мероприятия выступили: муниципальное бюджетное учреждение городского округа Тольятти многофункциональный молодежный цент «Шанс» и молодежное общественное объединение «Добровольческое движение Тольятти». Партнер данного мероприятия – ЗАО «ЭкоВоз».

Ссылка: https://vk.com/dmoshans?w=wall-8721638_11947

 11 мая библиотека «Экоград» МБУК «Библиотеки Тольятти» в рамках программы экологических чтений «Библиотека под деревом», провела новую встречу, посвященную творчеству Сергея Махотина. Совершить виртуальные прогулки по лесу пришли ученики школы № 81. Юные читатели узнали интересные факты из биографии Сергея Анатольевича и показали свои знания лесного мира, приняв участие в веселой викторине

Ссылка: https://vk.com/bibltlt?w=wall-34833990_5588

 15 мая открыта регистрация научных работ на VIII Межрегиональный конкурс «БайСтади–2018». Работы принимаются от студентов и аспирантов, интересующихся темой защиты растений.

Ссылка: https://fadm.gov.ru/news/41610

 15 мая в юношеской библиотеке № 1 МБУК «Библиотеки Тольятти» состоялась встреча с экологическим волонтером Владимиром Волгой, управляющим микрорайона Центрального района, одним из организаторов общественного движения Тольятти - город и лес. Владимир Волга активно занимается посадкой леса, уборкой мусора в лесу, а также проводит просветительские мероприятия для детей. Владимир провел урок экологии «Тольятти – город и лес», рассказал об уникальности тольяттинского леса, познакомил с основными принципами взаимоотношений города и леса, проинформировал учащихся о практических действиях горожан по защите и охране леса. Поскольку в сентябре планируется еще одна встреча, Владимир подготовил исследовательское задание для ребят. Мероприятие было проведено в рамках заседания общества «Родник».

Ссылки: https://vk.com/bibltlt?w=wall-34833990_5587 и https://vk.com/bibltlt?w=wall-34833990_5621

 15 мая в библиотеке № 12 «Веста» МБУК «Библиотеки Тольятти» прошел Час экологической этики «Молодежь. Экология. Будущее» (12+). На встрече библиотекари знакомили гостей с основными и актуальными экологическими проблемами. Выполняя практические задания и принимая участие в викторине, гости смогли ответить на вопросы: нуждается ли природа в нашей защите и как сохранить природу?

Ссылка: https://vk.com/bibltlt?w=wall-34833990_5575

 15-16 мая в Институте экологии Волжского бассейна состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Современные проблемы паразитологии и экологии», посвященная памяти С.С. Шульмана. Конференция объединила около 50 специалистов из Тольятти, Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Севастополя, Астрахани, Воронежа, Перми, Тамбова, Курска, Петрозаводска, Новосибирска и других городов. Были представлены исследования по паразитам позвоночных и беспозвоночных животных, жизненные циклы которых затрагивают животных, занимающих самые разные экологические ниши.

Ссылка: http://zhreserve.ru/2018/05/18/parazitologicheskaya-konferenciya/

 16 мая в Тольяттинском краеведческом музее состоялось  открытие обновленной экспозиции по природе и экологии «Природа. Город. Человек». Реконструкция экспозиции состоялась в рамках проекта «Человек и природа: игра на выбывание». Жигулевский заповедник принял участие в обновлении и дополнении тематического материала для выставки.  Был подготовлен  и сфотографирован ряд  реликтовых видов растений  из фонда Гербария Жигулевского заповедника.

Ссылка: http://zhreserve.ru/2018/05/18/otkrytie-ekspozicii-priroda-gorod-chelovek/

 18 мая, в Центральном районе Тольятти прошла акция по посадке деревьев на аллее К. Маркса. ГК "ЭкоВоз" предоставила грунт, ООО «СИБУР Тольятти» и ООО «Автоград Водоканал» - молодые липы и кусты сирени. Посадка осуществлялась совместными усилиями. МБУ "Зеленстрой" должен обеспечить надежный уход за аллеей.

Ссылка: https://vk.com/ekovoz63?w=wall-98129560_1298

 18-20 мая года на базе ДООЦ «Жигули»,  состоялся  IV Областной детский пленэр «У заповедных берегов». Организаторы пленэра: Жигулёвский государственный природный биосферный заповедник им. И.И. Спрыгина и Художественная школа имени И.Е.Репина г.о. Тольятти. В этом году приняли участие: ХШ им. И.Е. Репина г. Тольятти,  ХШ №1 г. Тольятти,  ДХШ г. Димитровграда Ульяновской области, ДШИ №1 г. Жигулёвска, Колледж гуманитарных и социально-педагогических дисциплин г. Тольятти.  

Ссылка: http://zhreserve.ru/2018/05/21/iv-oblastnoj-detskij-plener-u-zapovednyx-beregov/

21 мая подведены итоги областного экологического проекта «Школа за разДЕЛЬНЫЙ сбор!». В рамках проекта среди образовательных учреждений области ежегодно проводится конкурс-соревнование по сбору пластиковых бутылок. Еще 7 800 ребят узнали, что отходы - это ценное сырье и собрали 1200 кубометров пластика. А всего в конкурсе за 2017-2018 учебный год в Самарской области приняло участие 67 школ.

Ссылка: http://ekovoz.ru/раздельный-сбор-отходов-в-школах/

 23 мая ГК «Эковоз» пригласили оценить работы участников фотоконкурса "ЭкоСтиль", проводимого Гуманитарным центром интеллектуального развития в рамках городского фестиваля «Экология. Безопасность. Жизнь». Вместо модных платьишек с эко-материалов работнки «Эковоза» увидели, какие проблемы видят дети, и как они хотят их до нас донести.

Ссылка: https://vk.com/ekovoz63?w=wall-98129560_1305

 24 мая подведены итоги весенней посадки леса Тольятти и на остальных территориях, пострадавших от лесных пожаров. В этом году к хорошему делу присоединилось еще больше предприятий, различных организаций. Ну и конечно людей. Как рассказала начальник отдела лесного хозяйства администрации Тольятти Светлана Брыкина, в апреле текущего года всеобщими усилиями на площади 37,5 га было высажено 165 тыс. саженцев.

Ссылка: http://ekovoz.ru/восстановление-тольяттинского-леса-2018/

 25 мая сотрудники Группы компаний «ЭкоВоз» и ПАО «Сбербанк» высадили туи и можжевельник на одной из аллей Парка Победы. Акция прошла в рамках благотворительного Зелёного марафона «Бегущие сердца».

Ссылка: http://ekovoz.ru/парк-победы-украсили-эковоз-и-сбербан/

 30 мая в Тольятти завершилась традиционная майская акция "Сады Победы", которую ГК "ЭкоВоз" проводит в Тольятти уже четвёртый год. Школьники вместе с ветеранами сажали аллеи в память о подвиге героев Великой Отечественной. В этом году в акции приняло участие 8 школ. В одних школах принимают участие выпускники, чтобы оставить о себе память. В других - младшие классы, чтобы до самого выпускного ухаживать за аллеями и расти вместе с молодыми деревцами.

Ссылки: https://vk.com/ekovoz63?w=wall-98129560_1310, https://vk.com/ekovoz63?w=wall-98129560_1322